Япония · Утильсбор
Авто из Японии до 160 л.с.: где проходит граница
Если запомнить из всей темы ввоза только одну цифру, пусть это будет 160 лошадиных сил. Это граница, за которой утилизационный сбор для физического лица перестаёт быть льготным и превращается в самую крупную строку сметы — миллионы рублей вместо нескольких тысяч.
Как это работает
При ввозе автомобиля для личного пользования утильсбор считается по льготной ставке: несколько тысяч рублей в зависимости от возраста машины.
Льгота действует, если мощность двигателя не превышает 160 л.с. Как только она выше, применяется ставка по мощностной шкале, и суммы там совсем другого порядка.
Разница на практике: машина 150 л.с. — утильсбор порядка 5 тысяч рублей. Машина 182 л.с. — уже свыше трёх миллионов. Одна и та же модель в разных комплектациях может отличаться по итоговой цене в полтора-два раза.
Как считается мощность у гибридов и электро
Обычный автомобиль — по паспортной мощности двигателя.
Гибрид — по зачётной мощности: ДВС плюс 30-минутная мощность электромотора. Этой цифры нет в каталогах, она берётся из документов машины. Именно поэтому по гибридам мы даём вилку, а точную сумму считаем по VIN.
Электромобиль — по 30-минутной мощности, а не по пиковой. Пиковая обычно вдвое выше, и ориентироваться на неё нельзя.
Модели японского рынка, которые проходят с запасом
| Модель | Мощность | Ориентир под ключ |
|---|---|---|
| Toyota Aqua | 100–116 л.с. | от 1 263 000 ₽ |
| Nissan Note e-Power | 116 л.с. | от 1 275 000 ₽ |
| Toyota Sienta | 109–118 л.с. | от 1 200 000 ₽ |
| Honda Freed | 131 л.с. | от 1 452 000 ₽ |
| Toyota Premio | 109–144 л.с. | от 1 317 000 ₽ |
| Subaru Forester e-Boxer | 150 л.с. | от 2 094 000 ₽ |
Где граница проходит впритык
Toyota Voxy и Noah 2.0 — 152 л.с. Проходят, но запас всего восемь сил: у отдельных комплектаций мощность по японскому ПТС может отличаться, поэтому проверяем документы конкретной машины.
Nissan Serena 2.0 — 150 л.с. Аналогично.
Toyota Harrier 2.0 — 151 л.с. проходит, а гибрид 2.5 с системными 218 л.с. — нет.
Кто точно не проходит
Toyota Alphard и Vellfire (182–301 л.с.), Toyota Harrier Hybrid (218 л.с.), Nissan X-Trail e-Power (213 л.с.), Toyota Prius нового поколения (196 л.с.), спортивные версии и всё, что мощнее двух литров.
Это не значит, что их не надо везти: значит, что бюджет надо считать сразу с полной ставкой, а не узнавать о ней на таможне.
Как проверить конкретную машину
- Смотрим мощность в аукционном листе и в японских документах — там она указана в киловаттах.
- Переводим в лошадиные силы (1 кВт = 1,36 л.с.).
- Для гибрида запрашиваем 30-минутную мощность электромотора.
- Считаем смету по нашему калькулятору и показываем клиенту до ставки.
Как считается мощность для утильсбора
Берётся значение из документов конкретного автомобиля. Для японских машин это данные экспортного сертификата и технической документации, которые переводятся в лошадиные силы.
Здесь есть несколько практических тонкостей:
Округление. Японские документы указывают мощность в киловаттах или в японских лошадиных силах (PS), и при пересчёте возможны расхождения на 1–2 л.с. У машин, стоящих вплотную к порогу, это принципиально.
Гибриды. Применяется зачётная мощность, и её определение зависит от конструкции. У последовательных гибридов (e-Power, e:HEV) в расчёт может идти мощность электропривода, у параллельных — иначе. Значение определяется по документам конкретной машины.
Электромобили. Используется тридцатиминутная мощность, а не пиковая. Она заметно ниже, и это работает в пользу покупателя.
Именно поэтому по гибридам и электромобилям мы даём итог диапазоном и объясняем, от чего он зависит. Одна цифра там была бы обманом.
Машины, которые уверенно проходят
Кей-класс — 64 л.с., гарантированно.
Компактные — Vitz (69–109), Passo (69), Fit (98–132), Note (116–136), March (79).
Гибриды — Aqua (100), Prius (122), Sienta (109–118), Freed (110–131).
Минивэны — Noah/Voxy (136–152), Stepwgn (150), Serena (136–150).
Кроссоверы — X-Trail T32 2.0 (147), Forester e-Boxer (150), Harrier XU60 2.0 (151), Raize (98–120).
Где порог не проходят
Alphard во всех версиях, X-Trail T33 e-Power (213), Harrier XU80 (171), Forester 2.5 (184), Crown, Camry 2.5, RAV4 2.5.
Практический вывод
Разница по утильсбору между машиной 151 л.с. и 171 л.с. измеряется сотнями тысяч рублей — больше, чем разница в цене лота между поколениями.
Поэтому по машинам, стоящим близко к порогу, мы всегда считаем обе версии параллельно и показываем полный итог. Решение принимается на смете под ключ, а не на цене на аукционе.
Частые вопросы
Можно ли «занизить» мощность в документах?
Нет. Данные берутся из японских документов и проверяются на таможне. Попытка — это статья, а не экономия.
А если машина мощнее, но я ввожу для себя?
Личное пользование не спасает: при мощности выше 160 л.с. льготная ставка не применяется.
Электромобили тоже под это правило?
Да, но у них считается 30-минутная мощность. Многие популярные модели в льготу укладываются.
Где посмотреть точную цифру по моей машине?
Пришлите ссылку на лот — посчитаем полную смету по документам конкретного автомобиля.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт