Япония · Кроссовер

Subaru Forester из Японии

Павел Автор: Павел
· Атлет-Авто · Японский рынок

Forester — машина для тех, кому нужен настоящий полный привод, а не имитация муфтой. Симметричная схема Subaru с оппозитным мотором даёт низкий центр тяжести и уверенность на скользком, а клиренс 220 мм закрывает вопрос с грунтовками и снегом. В Японии Forester массовый, поэтому на аукционах их сотни каждую неделю.

Сколько стоит Forester под ключ

Forester SK 2019, 2.0 e-Boxer, 150 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 600 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽864 022 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (4,8 €/см³)960 471 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке2 094 819 ₽
Forester SK 2022, 2.5 бензин, 184 л.с.Сумма
Лот на аукционе 2 400 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 296 034 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции13 541 ₽
Пошлина (3 €/см³)751 647 ₽
Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы)3 456 000 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке5 777 424 ₽

Внимание на вторую строку: мотор 2.5 выдаёт 184 л.с., а это выше порога 160 л.с., за которым заканчивается льготный утильсбор. Версия e-Boxer 2.0 с её 150 л.с. в льготу укладывается — и в итоге получается дешевле не только лотом.

Поколения

SJ (2012–2018) — атмосферный FB20 2.0 (150 л.с.) и турбо FA20 2.0 (280 л.с.). Механика встречается редко, основной вариант — вариатор Lineartronic.

SK (2018–2024) — платформа SGP. Атмосферник FB25 2.5 (184 л.с.) и мягкий гибрид e-Boxer 2.0 (150 л.с. суммарно). X-Break — версия с усиленной защитой и водоотталкивающей обивкой, самая востребованная у нас.

SL (с 2025) — новое поколение, на аукционах пока дорого и мало.

Что смотреть в аукционном листе

  • Расход масла у FB-моторов. По листу не видно, но по году и пробегу риск оценивается: у машин до 2017 года проблема встречалась чаще.
  • Вариатор. Lineartronic надёжнее японских аналогов, но масло меняем каждые 60 тыс. км.
  • Днище и защита. Forester часто ездит по грунту: смотрим отметки по низу кузова и состояние защиты картера.
  • Оценка 4 и выше, пробег до 90 тыс. км — оптимальный ориентир по соотношению цены и состояния.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: лучший в классе полный привод, большой клиренс, отличная обзорность, крепкий кузов, японские комплектации с EyeSight в базе.

Минусы: расход выше среднего по классу, оппозит требует внимательного обслуживания и хорошего масла, версии 2.5 теряют льготу по утильсбору, ремонт двигателя дороже рядного.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (10,2 л/100 км по 62 ₽)94 860 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)21 000 ₽
Резина (комплект 30 000 ₽ на три сезона)10 000 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога134 860 ₽

Резина 225/60 R17 или 225/55 R18. Свечи у оппозита меняются с частичным снятием навесного — работа дороже привычной.

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней155 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней190 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней225 000 ₽
Москва10–14 дней205 000 ₽
Тольятти9–13 дней190 000 ₽
Владимир10–14 дней205 000 ₽
Красноярск4–8 дней155 000 ₽
Самара9–13 дней190 000 ₽
Рязань10–14 дней205 000 ₽
Кемерово4–8 дней155 000 ₽
Пермь7–10 дней195 000 ₽
Пенза9–13 дней205 000 ₽

Оппозит, симметричный полный привод и что это даёт зимой

Forester — одна из немногих массовых машин с постоянным симметричным полным приводом и оппозитным двигателем. Низкий центр тяжести, равная длина приводов, реально работающий межосевой узел — на снегу и грунте это чувствуется сразу, и именно за это модель держит спрос в России уже двадцать лет.

e-Boxer на версиях SK — мягкий гибрид: электромотор помогает на старте и при разгоне, отдельного электрического хода почти нет. Мощность в приводе при этом остаётся в районе 150 л.с., то есть льготный утильсбор сохраняется. Это важный практический момент: многие гибриды выбивают машину из льготы, а e-Boxer — нет.

2.5 атмосферный (FB25) — 184 л.с., льгота уже не действует, и это ощутимая разница в смете. Мотор при этом простой и ресурсный.

Слабые места, которые надо проверять

Расход масла на FB-серии. У моторов FB20 и FB25 ранних лет встречается угар. У машин 2019 года и новее вопрос в основном решён, но записи о доливах в сервисной истории смотрим обязательно.

Ремень ГРМ и цепь. На FB — цепь, обслуживания по регламенту не требует, но шум цепи при холодном пуске у пробежных машин слушаем.

Вариатор Lineartronic. Ресурсный при регламентной замене масла. Пробег выше 120 тысяч без записи о замене — повод торговаться.

Задние ступичные подшипники — расходник, к которому у Subaru особое отношение: гул на скорости слышен раньше, чем у конкурентов.

Коррозия для японских Forester нехарактерна: машину покупают в основном в центральных префектурах.

Кому Forester подходит, а кому нет

Подходит: тем, кто ездит вне города круглый год, живёт в регионе со снежной зимой, ценит устойчивость на трассе и готов к среднему расходу около 10 литров.

Не подходит: тем, кому нужна экономичность — конкуренты с передним приводом и вариатором расходуют на треть меньше; и тем, кто ищет минимальную смету ввоза — 2.5 выбивается из льготы, а 2.0 всё равно дороже компактных кроссоверов.

Что с запчастями

Марка в России распространена, оригинал и качественные заменители есть. Специфика — оппозит: замена свечей и ремней требует навыка, и лучше делать это в сервисе, который с Subaru работает регулярно. В большинстве городов такие есть.

Частые вопросы

e-Boxer — это полноценный гибрид?

Нет, это мягкий гибрид: электромотор помогает трогаться и снижает расход, но самостоятельно машину не везёт. Зато он позволяет уложиться в 150 л.с. и сохранить льготу по утильсбору.

Какой Forester брать для снега?

Любой: полный привод постоянный. Для глубокого снега лучше версии X-Break с более грубой резиной и защитой.

Правда ли, что оппозиты «жрут масло»?

У ранних FB-моторов это встречалось. На машинах 2018 года и новее проблема решена конструктивно, но уровень масла всё равно проверяем каждую тысячу километров.

Что с EyeSight в России?

Работает: система камерная, привязки к японским картам нет. Предупреждения о полосе иногда ошибаются на наших разметках.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии