Япония · Компактный кроссовер

Mazda CX-3 из Японии

Григорий Автор: Григорий
· Атлет-Авто · Японский рынок

CX-3 — компактный кроссовер на платформе Mazda2 с фирменной управляемостью и качественным салоном. Для японского рынка он выпускался с бензиновыми и дизельными моторами, включая редкий для класса SkyActiv-D.

Сколько стоит CX-3 под ключ

CX-3 2018, 1.5 бензин, 111 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 150 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽621 016 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,2 €/см³)480 155 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 371 497 ₽
CX-3 2020, 1.8 дизель SkyActiv-DСумма
Лот на аукционе 1 400 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽756 020 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,5 €/см³)616 443 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 642 789 ₽

Обе версии проходят по льготному утильсбору. Дизель дороже по пошлине из-за большего объёма, но экономичнее в эксплуатации: 5 литров против 7 у бензина.

Версии японского рынка

SkyActiv-G 1.5 и 2.0 — бензиновые атмосферники, 111 и 156 л.с.

SkyActiv-D 1.5 и 1.8 — дизели с высоким моментом и низким расходом. На японском рынке их доля выше, чем на европейском.

Полный привод доступен для большинства версий. Комплектации японского рынка обычно включают систему кругового обзора, адаптивный круиз и i-ACTIVSENSE.

Что смотреть в аукционном листе

  • Сажевый фильтр у дизеля — короткие городские поездки его убивают. Просим сервисную историю.
  • Задние арки — историческая слабость Mazda, у CX-3 ситуация лучше, но проверяем.
  • Клиренс и защита — 160 мм: машина городская, следы на защите говорят о поездках по грунту.
  • Оценка 4 и выше, салон B.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: управляемость лучшая в классе, качественная отделка, экономичный дизель, есть полный привод, льготный утильсбор.

Минусы: тесный задний ряд, небольшой багажник, дизель требователен к топливу и режиму поездок, клиренс городской.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (6,8 л/100 км по 62 ₽)63 240 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)17 000 ₽
Резина (комплект 22 000 ₽ на три сезона)7 333 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога96 573 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней155 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней190 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней225 000 ₽
Москва10–14 дней205 000 ₽
Киров9–13 дней205 000 ₽
Воронеж10–14 дней215 000 ₽
Барнаул4–8 дней180 000 ₽
Тольятти9–13 дней190 000 ₽
Владимир10–14 дней205 000 ₽
Красноярск4–8 дней155 000 ₽
Самара9–13 дней190 000 ₽
Рязань10–14 дней205 000 ₽

Компактный кроссовер с дизелем

CX-3 — самый маленький кроссовер Mazda на платформе Demio. Длина около 4,3 метра, клиренс 155 мм, есть полный привод.

Главная особенность японского рынка — дизель SkyActiv-D 1.5 и 1.8, которого в России официально не было. Лёгкий, оборотистый, с расходом около 4,5 литра и хорошей тягой с низов.

Бензиновые версии: 1.5 (SkyActiv-G, 111 л.с.), 2.0 (150 л.с.).

Смета

Все версии укладываются в льготный утильсбор (до 160 л.с.). Дизель считается по своим ставкам пошлины, отличным от бензиновых, — в расчёте это учитывается движком по фактическому типу топлива.

Что смотреть

  • Сажевый фильтр у дизеля — при городской эксплуатации короткими поездками требует внимания. Смотрим записи об обслуживании.
  • Форсунки — на дизелях SkyActiv чувствительны к качеству топлива.
  • i-stop — система старт-стоп, при неисправности вызывает нарекания.
  • Кузов — стандартная проверка.
  • Полный привод — при наличии проверяем работу муфты.

Честная оценка

Плюсы: управляемость на уровне легковой Mazda, качественный салон, дизель с расходом 4,5 литра, полный привод, льготный утильсбор.

Минусы: задний ряд и багажник тесные даже по меркам класса; клиренс 155 мм — городской, а не внедорожный; дизель требует сервиса, который есть не везде.

Кому подходит

Тем, кто хочет кроссоверную посадку и внешность при габаритах компактной машины, ценит управляемость и ездит преимущественно вдвоём.

Если нужен объём — смотрите Raize с более практичной упаковкой или CX-30, который крупнее.

Частые вопросы

Дизельный CX-3 стоит брать?

Если ездите по трассе — да, расход и тяга приятные. Для города берите бензин.

Есть ли полный привод?

Да, у большинства версий японского рынка.

CX-3 или CX-30?

CX-30 крупнее и современнее, CX-3 дешевле и компактнее. По ввозу выгоднее CX-3 за счёт объёма двигателя.

Что с шумоизоляцией?

Средняя: спортивный характер модели предполагает больше шума, чем у одноклассников Toyota.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии