Япония · Кроссовер
Mazda CX-8 из Японии
CX-8 — семиместный кроссовер, который Mazda делала преимущественно для японского рынка. По размеру он между CX-5 и CX-9, по отделке ближе к премиуму, а дизель SkyActiv-D 2.2 даёт крутящий момент, нетипичный для класса.
Сколько стоит CX-8 под ключ
| CX-8 2019, 2.2 дизель SkyActiv-D, 190 л.с., AWD | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 2 100 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 1 134 029 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 13 541 ₽ |
| Пошлина (4,8 €/см³) | 1 053 389 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы) | 3 456 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 5 917 161 ₽ |
| CX-8 2021, 2.5 бензин, 190 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 2 350 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 1 269 033 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 13 541 ₽ |
| Пошлина (5 €/см³) | 1 247 730 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы) | 3 456 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 6 246 506 ₽ |
Обе версии выдают 190 л.с. — это выше порога льготного утильсбора в 160 л.с. Строка утиля в расчёте не ошибка: для машин мощнее 160 л.с. при ввозе физическим лицом применяется полная ставка. Планировать бюджет по CX-8 нужно сразу с ней.
Версии
Дизель SkyActiv-D 2.2 (190 л.с., 450 Н·м) — основной вариант на японском рынке. Расход 6–7 литров при массе под две тонны.
Бензин SkyActiv-G 2.5 (190 л.с.) — проще в обслуживании, но расход 10–11 литров.
Бензин турбо 2.5T (230 л.с.) — самый динамичный и самый невыгодный по смете ввоза.
Полный привод i-ACTIV AWD доступен для всех версий, есть шести- и семиместные исполнения салона.
Что смотреть в аукционном листе
- Сажевый фильтр и система EGR у дизеля — городская эксплуатация короткими поездками для них губительна. Просим сервисную историю.
- Цепь ГРМ у дизелей ранних выпусков — проверяем по пробегу и отметкам.
- Салон второго и третьего ряда — семейная машина, износ смотрим внимательно.
- Оценка 4 и выше, салон B и лучше.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: семь мест с премиальной отделкой, дизель с огромным моментом, полный привод, управляемость лучшая в классе, богатые японские комплектации.
Минусы: утильсбор по полной ставке, дизель требователен к топливу и режиму поездок, стоимость обслуживания выше среднего, третий ряд для взрослых тесноват.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (9,5 л/100 км по 62 ₽) | 88 350 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 22 000 ₽ |
| Резина (комплект 30 000 ₽ на три сезона) | 10 000 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 129 350 ₽ |
Резина 225/65 R17 или 225/55 R19 у топовых версий. Обслуживание дизеля дороже бензинового аналога примерно в полтора раза.
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 155 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 190 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 225 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 205 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 205 000 ₽ |
| Кемерово | 4–8 дней | 155 000 ₽ |
| Пермь | 7–10 дней | 195 000 ₽ |
| Пенза | 9–13 дней | 205 000 ₽ |
| Краснодар | 12–16 дней | 215 000 ₽ |
| Уфа | 9–13 дней | 190 000 ₽ |
| Нижний Новгород | 10–14 дней | 205 000 ₽ |
| Волгоград | 9–13 дней | 215 000 ₽ |
Частые вопросы
Почему такой большой утильсбор?
Мощность 190 л.с. выше порога 160 л.с. — льготная ставка для личного пользования не применяется.
Дизель или бензин?
Дизель экономичнее и тяговитее, но требователен к топливу. Для трассы — дизель, для города с короткими поездками — бензин.
CX-8 или CX-5?
CX-5 компактнее, дешевле в ввозе и в содержании. CX-8 — если реально нужны семь мест.
Что с запчастями?
По бензиновым версиям всё доступно. Дизельные компоненты дороже и возятся под заказ.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт