Япония · Хэтчбек
Nissan March из Японии
March — городской малолитражный хэтчбек, который в Японии выпускался десятилетиями и остаётся одним из самых дешёвых вариантов привоза. Мотор 1.2, расход около 5,5 литра, размер, при котором парковка перестаёт быть проблемой.
Сколько стоит March под ключ
| March K13 2017, 1.2 бензин, 79 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 620 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 334 809 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 2 464 ₽ |
| Пошлина (3,2 €/см³) | 384 509 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 987 184 ₽ |
| March K13 2020, 1.2 бензин, 4WD | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 800 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 432 011 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (3,2 €/см³) | 384 509 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 086 846 ₽ |
Объём 1 198 см³ и мощность 79 л.с. — комбинация с минимальной пошлиной и льготным утильсбором. Дешевле приезжают только кей-кары.
Поколения
K12 (2002–2010) — старое поколение, машины уже очень возрастные.
K13 (2010–2022) — актуальное на аукционах. Мотор HR12DE 1.2 (79 л.с.), вариатор, версии 2WD и 4WD. Комплектации X, S, Bolero, Rider от Autech.
Nismo — заряженная версия с доработанной подвеской: редкая и интересная, но по цене выше.
Что смотреть в аукционном листе
- Вариатор — Jatco, требует замены масла по регламенту.
- Прокатное прошлое — March массово работает в каршеринге и прокате: смотрим оценку салона и пробег.
- Коррозия по низу дверей — стандартная проверка.
- Оценка 4 и выше, пробег до 80 тыс. км — рабочий ориентир.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: минимальная стоимость ввоза, расход около 5,5 литра, простая механика, есть полный привод, дешёвые запчасти.
Минусы: скромная динамика, шумоизоляция базовая, салон простой, багажник маленький.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (5,8 л/100 км по 62 ₽) | 53 940 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 13 000 ₽ |
| Резина (комплект 17 000 ₽ на три сезона) | 5 667 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 81 607 ₽ |
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 150 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 185 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 220 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 200 000 ₽ |
| Саратов | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
| Омск | 4–8 дней | 165 000 ₽ |
| Киров | 9–13 дней | 200 000 ₽ |
| Воронеж | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Барнаул | 4–8 дней | 175 000 ₽ |
| Тольятти | 9–13 дней | 185 000 ₽ |
| Владимир | 10–14 дней | 200 000 ₽ |
| Красноярск | 4–8 дней | 150 000 ₽ |
Городской хэтчбек с долгой историей
March (на экспортных рынках — Micra) выпускается с 1982 года и остаётся одной из самых узнаваемых компактных машин Nissan.
На японских аукционах основное поколение — K13 (2010–2022): мотор HR12DE 1.2 (79 л.с.) или HR15DE 1.5, вариатор, привод передний или полный.
Есть спортивная версия March NISMO с доработанной подвеской и оформлением.
Смета
Объём 1198 см³ — минимальная база для пошлины по кубикам, мощность 79 л.с. — гарантированный льготный утильсбор. По совокупности одна из самых доступных по вводу машин с обычными белыми номерами.
Возраст части лотов означает старший бракет пошлины — учитывается в расчёте.
Что смотреть
- Вариатор — записи о замене масла, особенно при пробеге выше 80 тысяч.
- Кузов — городская машина, парковочные касания обычны.
- Пробег — обычно небольшой: March часто вторая машина в семье или у пожилого владельца.
- Салон — простой пластик, вытирается медленно.
- Полный привод — при наличии проверяем работу.
Честно о характере
79 л.с. — это городской ритм. На трассе обгон требует разгона заранее, полная загрузка ощутимо замедляет машину.
Шумоизоляция базовая, дорожный просвет городской.
Взамен: минимальный расход (5,5–6 литров), минимальный налог, самые дешёвые расходники, надёжная простая техника.
Кому подходит
Первая машина, машина для города, второй автомобиль в семье. Всё, где важна предсказуемость расходов, а не динамика.
Альтернативы: Vitz и Passo — тот же класс от Toyota; Note — просторнее и с гибридом.
Частые вопросы
March подойдёт как первая машина?
Да: лёгкий в управлении, дешёвый в содержании, простой в ремонте.
Есть ли полный привод?
Да, версии 4WD встречаются и востребованы в регионах со снегом.
Насколько надёжен вариатор?
При замене масла каждые 60 тыс. км и спокойной езде — нормально. Перегрев и пробуксовки сокращают ресурс.
March или Vitz?
Vitz чуть просторнее и с более широким выбором моторов, March дешевле. По надёжности сопоставимы.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт