Япония · Хэтчбек
Nissan Note из Японии
Note — самый массовый японский хэтчбек в наших отгрузках, и почти всегда это e-Power. Схема необычная: колёса крутит только электромотор, а бензиновый 1.2 работает генератором и в трансмиссию не подключён никогда. По ощущениям это электромобиль, который не надо заряжать, а по расходу — 4–5 литров в городе.
Сколько стоит Note под ключ
| Note E13 e-Power 2021, 1.2 гибрид, 116 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 150 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 621 016 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (3,2 €/см³) | 384 509 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 275 851 ₽ |
| Note Aura 2023, 1.2 e-Power, 136 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 500 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 810 021 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (1,7 €/см³) | 204 271 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 284 618 ₽ |
Ключевой момент по деньгам: объём двигателя 1 198 см³ ставит машину в самый дешёвый бракет пошлины, а мощность 116 л.с. проходит под льготный утильсбор. Дешевле в импорте бывает только кей-класс.
Поколения и версии
E12 (2012–2020) — первое поколение с e-Power появилось в 2016-м. Мотор HR12DE как генератор, электромотор EM57. Машин много, цены низкие, но возраст уже за пять лет.
E13 (с 2020) — актуальное поколение. Мощность 116 л.с., полный привод e-4ORCE в версии 4WD (второй мотор на задней оси). Шумоизоляция и салон заметно лучше.
Note Aura — премиальная версия E13: шире кузов, 136 л.с., другая отделка. Разница в цене на аукционе — примерно 300–400 тыс. рублей, ощущается в основном в салоне.
Что смотреть в аукционном листе
- Тяговая батарея. Литиевая, небольшая, работает буфером. Её состояние в листе не отражается — ориентируемся на пробег и год. До 100 тыс. км вопросов обычно нет.
- Инвертор и охлаждение. Смотрим отметки о ремонте передней части: удар в бампер у e-Power может задеть радиатор охлаждения инвертора.
- 4WD или передний привод. У версии 4WD второй мотор сзади: полезно для наших зим, но лотов меньше и цена выше.
- Салон. Note часто ходит как рабочая машина — оценка салона C встречается чаще, чем у Fit и Aqua.
Владение в России
Обслуживание дешевле, чем кажется: у e-Power нет коробки передач, сцепления и стартера в привычном виде, тормозные колодки живут дольше за счёт рекуперации. Бензиновый мотор работает в узком режиме, поэтому ресурс у него высокий.
Слабое место — прогрев зимой: салон греется от ДВС, который запускается по потребности. Мы ставим автозапуск и подогревы до отгрузки.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (5,2 л/100 км по 62 ₽) | 48 360 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 15 000 ₽ |
| Резина (комплект 20 000 ₽ на три сезона) | 6 667 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 79 027 ₽ |
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 150 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 185 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 220 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 200 000 ₽ |
| Тольятти | 9–13 дней | 185 000 ₽ |
| Владимир | 10–14 дней | 200 000 ₽ |
| Красноярск | 4–8 дней | 150 000 ₽ |
| Самара | 9–13 дней | 185 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 200 000 ₽ |
| Кемерово | 4–8 дней | 150 000 ₽ |
| Пермь | 7–10 дней | 190 000 ₽ |
| Пенза | 9–13 дней | 200 000 ₽ |
Что такое e-Power и почему это не обычный гибрид
Note с 2016 года на японском рынке продаётся почти исключительно в версии e-Power, и это принципиально другая схема, чем у Toyota или Honda.
Колёса вращает только электромотор. Бензиновый 1.2 механически с колёсами не связан вообще — он работает генератором, заряжая небольшую батарею. Никакого сцепления, вариатора или планетарного узла в приводе нет.
Практические следствия:
- Разгон как у электромобиля — момент с нуля оборотов, плавно и без переключений.
- Тишина в городе на малых скоростях, пока не включился генератор.
- Расход 4–5 литров в городском цикле, но на трассе преимущество исчезает: там генератор работает постоянно.
- Нет вариатора — узла, который у конкурентов чаще всего вызывает вопросы по ресурсу.
- Не нужно заряжать от розетки — это не подключаемый гибрид.
Что это значит для сметы ввоза
Мощность в приводе у Note e-Power — 116 л.с., у версии Aura — 136 л.с. Обе в пределах 160 л.с., то есть льготный утильсбор сохраняется. Это выгодно отличает Note от e-Power-версий X-Trail, где мощность 213 л.с. выбивает машину из льготы.
Объём двигателя 1198 см³ — минимальная база для расчёта пошлины по кубикам. В сумме получается одна из самых дешёвых по вводу гибридных машин японского рынка.
Note или Note Aura
Note — базовая машина, простой интерьер, тканевый салон.
Aura — премиальная версия того же кузова: шире колея, другая отделка, лучше шумоизоляция, мотор мощнее (136 л.с.), аудиосистема BOSE в топовых комплектациях. Разница по лоту около 250–350 тысяч рублей.
Если машина берётся надолго и в городе — Aura ощутимо приятнее. Если важна минимальная цена — базовый Note выполняет ту же задачу.
На что смотреть в листе
- Состояние батареи прямо не указывается: ориентируемся на год и пробег. Тяговая батарея у e-Power небольшая и работает в щадящем режиме, ресурс высокий.
- Инвертор и система охлаждения — записи о ремонте в сервисной истории.
- Кузов — Note городская машина, парковочные касания по бамперам обычны.
- Зимняя эксплуатация. У e-Power зимой расход растёт заметнее, чем у обычного бензинового мотора: салон греется от ДВС, и генератор работает чаще.
Частые вопросы
e-Power нужно заряжать от розетки?
Нет. Это последовательный гибрид: заряжает бензиновый двигатель. Розетка не нужна вообще.
Как e-Power ведёт себя в мороз?
Пуск нормальный, но расход растёт: ДВС чаще работает на прогрев. При −25 реальный расход в городе — 6–7 литров.
Есть ли полный привод?
Да, e-4ORCE у E13. Это электрический полный привод: тяга на задней оси от отдельного мотора, механической связи с передней нет.
Проходит ли Note по льготному утильсбору?
Да: 116 л.с. и 1,2 литра — с запасом. В расчёте выше это видно строкой утильсбора.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт