Япония · Гибрид

Honda Insight из Японии

Александр Автор: Александр
· Атлет-Авто · Японский рынок

Insight — ответ Honda на Toyota Prius, и в третьем поколении он получился заметно интереснее предшественников: гибридная система i-MMD, седанный кузов и расход около 4 литров при нормальной динамике.

Сколько стоит Insight под ключ

Insight 2019, 1.5 гибрид i-MMD, 109 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 150 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽621 016 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,2 €/см³)480 155 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 371 497 ₽
Insight 2013, 1.3 гибрид IMAСумма
Лот на аукционе 900 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽486 013 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,2 €/см³)429 765 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 186 104 ₽

Мощность обеих версий далеко ниже порога 160 л.с., поэтому утильсбор льготный. Объём 1,3–1,5 литра даёт мягкую пошлину — по совокупности Insight один из самых доступных гибридов на привозе.

Поколения

ZE2 (2009–2014) — гибрид IMA: электромотор помогает ДВС, самостоятельно машину не везёт. Простая и дешёвая конструкция, но по возрасту уже в старшем бракете пошлины.

ZE4 (2018–2022) — система i-MMD: два электромотора, ДВС в основном работает генератором. По ощущениям это электромобиль с бензиновым генератором, как у Nissan e-Power, но с прямым приводом на высоких скоростях.

Что смотреть в аукционном листе

  • Гибридная батарея — в листе не оценивается, ориентир по году и пробегу. У ZE2 после 150 тыс. км встречается деградация.
  • Тормозные диски — у гибридов из-за рекуперации ржавеют от малого использования.
  • Салон — Insight часто служебная машина, смотрим износ водительского места.
  • Оценка 4 и выше, салон B.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: расход 4–4,5 литра, тихая работа, современная гибридная система у ZE4, льготный утильсбор, невысокая цена лота.

Минусы: полного привода нет, батарея у старого поколения требует внимания, клиренс небольшой, багажник ограничен размещением батареи у ZE2.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (5 л/100 км по 62 ₽)46 500 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)16 000 ₽
Резина (комплект 21 000 ₽ на три сезона)7 000 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога78 500 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней150 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней185 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней220 000 ₽
Москва10–14 дней200 000 ₽
Пермь7–10 дней190 000 ₽
Пенза9–13 дней200 000 ₽
Краснодар12–16 дней210 000 ₽
Уфа9–13 дней185 000 ₽
Нижний Новгород10–14 дней200 000 ₽
Волгоград9–13 дней210 000 ₽
Челябинск7–10 дней185 000 ₽
Казань9–13 дней200 000 ₽

Гибридный седан Honda

Insight — гибрид Honda, существовавший в трёх принципиально разных поколениях.

ZE2 (2009–2014) — пятидверный хэтчбек с системой IMA (мягкий гибрид с электромотором между мотором и коробкой). Простая и надёжная схема, но экономичность скромнее конкурентов. Самое доступное поколение на аукционах.

ZE4 (2018–2022) — полноценный седан класса C с системой e:HEV: последовательная схема, где колёса вращает электромотор, а ДВС в основном работает генератором. Расход около 4 литров.

Смета

ZE2 — мощность около 98 л.с., льготный утильсбор гарантирован. Возраст даёт старший бракет пошлины.

ZE4 — системная мощность около 152 л.с., также в льготе (порог 160 л.с.). Свежие лоты попадают в выгодный бракет по возрасту.

Для гибридов расчёт ведётся по зачётной мощности, поэтому итог даём с пояснением.

Что смотреть

  • Батарея IMA у ZE2 — по году и пробегу; при деградации падает экономичность, машина при этом остаётся на ходу.
  • Установка e:HEV у ZE4 — надёжнее i-DCD, вопросов практически нет.
  • Вариатор у ZE2.
  • Кузов — для ZE2 обязательная проверка порогов и арок.
  • Honda Sensing у ZE4 — проверяем работу систем.

Кому подходит

ZE2 — тем, кому нужен экономичный хэтчбек за минимальные деньги и кто готов к возрасту машины.

ZE4 — тем, кому нужен комфортный седан класса C с расходом компактной машины: тихий салон, качественная отделка, современная электроника.

ZE4 — недооценённая машина: по уровню он близок к Accord, а по расходу к Aqua, при этом на аукционах стоит заметно дешевле более раскрученных конкурентов.

Альтернативы: Toyota SAI — тот же принцип от Toyota; Corolla Axio Hybrid — дешевле и проще.

Частые вопросы

i-MMD надёжен?

Да, это одна из самых удачных гибридных систем на рынке: без вариатора и без сложного робота.

Сколько живёт батарея?

У ZE4 — весь ресурс машины при нормальной эксплуатации. У ZE2 деградация начинается после 150–200 тыс. км, восстановление блока стоит от 40 тыс. рублей.

Insight или Prius?

Prius практичнее по кузову и распространённее по запчастям. Insight приятнее едет и дешевле на аукционе.

Подходит ли для зимы?

Да, но полного привода нет, а салон греется медленнее обычной машины. Ставим подогревы до отгрузки.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии