Япония · Кроссовер

Toyota Harrier из Японии

Дмитрий Автор: Дмитрий
· Атлет-Авто · Японский рынок

Harrier — японский премиум-кроссовер без шильдика Lexus: та же платформа TNGA-K, что у RAV4, но другой кузов, другая отделка и совсем другая манера езды. В Россию официально он не поставлялся никогда, поэтому весь парк — привоз, и почти весь из Японии.

Разбираем главное: сколько машина стоит под ключ на самом деле, где проходит граница по утильсбору и чем поколения отличаются в эксплуатации.

Сколько стоит Harrier под ключ

Harrier XU80 2021, 2.0 бензин, 151 л.с.Сумма
Лот на аукционе 2 600 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 404 036 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции13 541 ₽
Пошлина (4,8 €/см³)956 138 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке2 639 117 ₽
Harrier XU80 2022, 2.5 гибрид, 218 л.с. системнаяСумма
Лот на аукционе 3 100 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 674 043 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции13 541 ₽
Пошлина (3 €/см³)748 337 ₽
Утильсбор (личное пользование, зависит от мощности по документам)от 5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке2 701 323 ₽ — 6 197 723 ₽

Вилка в итоге — это утильсбор. У гибридов и электромобилей он считается по зачётной мощности (ДВС плюс 30-минутная мощность электромотора), которой нет в каталогах: она берётся из документов конкретной машины. Нижняя граница — льготная ставка, верхняя — если зачётная мощность выше 160 л.с. Точную цифру даём по VIN до сделки.

Между двумя строками расчёта — принципиальная разница. Бензиновый 2.0 с его 151 л.с. проходит под льготный утильсбор, а гибрид с системными 218 л.с. — нет. Разница по утилю измеряется сотнями тысяч рублей и легко перекрывает всю экономию на топливе за годы владения.

Если считаете бюджет — считайте его от мощности, а не от цены лота. У Harrier это правило работает жёстче, чем у любой другой модели: два одинаковых с виду кроссовера различаются по смете почти на треть.

Поколения

XU60 (2013–2020) — мотор 3ZR-FAE 2.0 (151 л.с.), турбо 8AR-FTS 2.0 (231 л.с.) и гибрид 2.5. Классический для Toyota набор: вариатор у атмосферника, автомат у турбо. Машина уже старше пяти лет, ставка пошлины выше, зато лот дешевле.

XU80 (с 2020) — актуальное поколение на TNGA-K. Бензин 2.0 (151 л.с.) и гибрид 2.5 (218 л.с. системная). Появилась панорамная крыша с электрохромным затемнением, цифровое зеркало заднего вида, Toyota Safety Sense.

PHEV (с 2022) — подключаемый гибрид на 306 л.с. Для ввоза самая невыгодная версия: и утильсбор по полной, и акциз высокий.

Что смотреть в аукционном листе

  • Панорамная крыша. Электрохром и приводы шторок — дорогой ремонт. В листе отметки по крыше смотрим особенно внимательно.
  • Цифровое зеркало. Модуль камеры выходит из строя, замена от 60 тыс. рублей. Проверяем по фото салона, есть ли оно вообще.
  • Пороги и низ дверей — у машин с севера Японии встречается налёт коррозии, обозначается буквой U.
  • Оценка 4.5 у Harrier — норма: машину покупают аккуратные владельцы. Ниже 4 стоит брать только с фотоотчётом по кузову.

Плюсы и минусы привоза

Сильные стороны: тихий и дорогой на ощупь салон, надёжная база RAV4, высокая ликвидность на вторичке в России, богатые комплектации в базе японского рынка.

Слабые: правый руль в премиум-сегменте нравится не всем, оригинальные кузовные детали дороги, у гибрида теряется льгота по утильсбору, а панорама и электроника добавляют потенциальных расходов после 150 тыс. км.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (9,8 л/100 км по 62 ₽)91 140 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)20 000 ₽
Резина (комплект 32 000 ₽ на три сезона)10 667 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога130 807 ₽

Резина 225/65 R17 или 225/60 R18, тормоза недорогие, ТО раз в 10 тыс. км. Основная переменная — транспортный налог: при 151 л.с. ставка средняя, при 218 л.с. в ряде регионов вдвое выше.

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней155 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней190 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней225 000 ₽
Москва10–14 дней205 000 ₽
Барнаул4–8 дней180 000 ₽
Тольятти9–13 дней190 000 ₽
Владимир10–14 дней205 000 ₽
Красноярск4–8 дней155 000 ₽
Самара9–13 дней190 000 ₽
Рязань10–14 дней205 000 ₽
Кемерово4–8 дней155 000 ₽
Пермь7–10 дней195 000 ₽

Harrier — это не Lexus RX, и в этом суть

Первые поколения Harrier действительно продавались на экспорт как Lexus RX. Но с 2013 года это самостоятельная модель японского рынка на платформе RAV4, а RX стал крупнее и дороже.

Что это значит на практике: Harrier — комфортный переднеприводный (или полноприводный) кроссовер уровня премиум по отделке, но с агрегатами массовой Toyota. Ремонтопригодность RAV4 при уровне салона Lexus — сочетание, которого нет больше нигде.

Поколения и моторы

XU60 (2013–2020) — мотор 3ZR 2.0 (151 л.с.) или гибрид 2.5 (2AR-FXE). Есть турбированная версия 8AR 2.0 на 231 л.с.

XU80 (с 2020) — платформа TNGA-K, бензиновый M20A 2.0 (171 л.с.) и гибрид A25A 2.5. Салон стал заметно лучше, появилась панорамная крыша с электрохромным затемнением.

Ключевой момент по смете. Версия 2.0 на 151 л.с. сохраняет льготный утильсбор, а 171 л.с. у нового поколения и 231 л.с. у турбо — уже нет. Разница по этой строке измеряется сотнями тысяч рублей и часто перевешивает разницу в цене лота.

Поэтому по Harrier мы почти всегда считаем две версии параллельно: свежая машина с большей мощностью может выйти дороже, чем кажется по аукционной цене.

Что смотреть в аукционном листе

  • Пробег и оценка кузова — Harrier покупают состоятельные владельцы, машины обычно ухоженные, оценка 4,5 и выше не редкость.
  • Гибридная установка на версиях 2.5 — проверенная схема Toyota, вопросов по ресурсу почти нет.
  • Панорамная крыша у XU80 — механизм шторки и дренажи.
  • Электроника салона — мультимедиа японская, меняется на андроид-систему; при этом часть функций климата и настроек завязана на штатный экран, это учитываем.
  • Пневмоподвески нет — конструкция простая, пружины, что для нашего климата плюс.

Владение в России

Расход бензинового 2.0 — 9–10 литров по городу, гибрида 2.5 — около 7. Обслуживание на уровне RAV4: расходники массовые, сервисы умеют.

Резина 225/65 R17 или 225/60 R18 — размеры распространённые.

Из японской специфики: навигация и часть меню на японском, климат может иметь надписи иероглифами. Мы русифицируем мультимедиа до отгрузки, где это возможно, и всегда предупреждаем, что останется на японском.

Частые вопросы

Harrier и RAV4 — одна машина?

Платформа и агрегаты общие, кузов и салон разные. Harrier тише и дороже отделан, RAV4 практичнее и выше по клиренсу.

Гибрид Harrier проходит по льготному утильсбору?

Нет. Системная мощность 218 л.с. выше порога 160 л.с., льгота не применяется. Это видно в расчёте выше отдельной строкой.

Есть ли полный привод?

Да: у бензиновых механический AWD, у гибридов E-Four с отдельным мотором на задней оси.

Что с запчастями?

Всё общее с RAV4 и Camry: подвеска, тормоза, расходники. Уникальны только кузовные панели, оптика и элементы салона.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии