Япония · Минивэн
Nissan Serena из Японии
Serena — прямой конкурент Noah и Voxy, и в некоторых вещах он их обходит: полностью открывающаяся задняя дверь с отдельной форточкой, самый широкий в классе проход между креслами и система ProPILOT, которая держит полосу и дистанцию на трассе. В Японии это машина номер один среди больших минивэнов по продажам.
Сколько стоит Serena под ключ
| Serena C27 2020, 2.0 бензин, 150 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 650 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 891 023 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (4,8 €/см³) | 961 434 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 2 122 783 ₽ |
| Serena C27 e-Power 2022, 1.2 гибрид, 136 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 2 500 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 1 350 035 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 13 541 ₽ |
| Пошлина (1,7 €/см³) | 204 271 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 833 249 ₽ |
Обе версии проходят по льготному утильсбору: 150 л.с. у бензина и 136 л.с. у e-Power — ниже порога 160. Именно поэтому Serena часто оказывается выгоднее конкурентов в итоговой смете.
Поколения
C26 (2010–2016) — мотор MR20DD 2.0 с вариатором. Есть 4WD.
C27 (2016–2022) — основной на привозе. Бензин 2.0 (150 л.с.) или e-Power (ДВС 1.2 работает генератором, тяга электрическая, 136 л.с.). ProPILOT в средних и старших комплектациях.
C28 (с 2022) — новое поколение, e-Power второго типа с мотором 1.4, увеличенный салон, современные ассистенты.
Что смотреть в аукционном листе
- Вариатор у бензиновых. Классическое слабое место Nissan: масло по регламенту, перегрев — враг.
- Сдвижные двери с электроприводом — ремонт частый и недешёвый.
- e-Power: инвертор и охлаждение. Удары в переднюю часть смотрим особенно внимательно.
- Оценка 4 и выше при пробеге до 80 тыс. км, для e-Power — обязательно с сервисной историей.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: самый просторный салон в классе, ProPILOT на трассе, e-Power с расходом 6 литров у восьмиместной машины, льготный утильсбор у обеих версий.
Минусы: вариатор у бензиновых требует бережного обращения, полный привод только у бензиновой версии, высота кузова ограничивает въезд в паркинги, шумоизоляция арок средняя.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (10,8 л/100 км по 62 ₽) | 100 440 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 18 000 ₽ |
| Резина (комплект 26 000 ₽ на три сезона) | 8 667 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 136 107 ₽ |
Резина 195/60 R16. У e-Power тормозные колодки живут дольше за счёт рекуперации.
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 195 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 230 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Красноярск | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Самара | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Кемерово | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Пермь | 7–10 дней | 200 000 ₽ |
| Пенза | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
| Краснодар | 12–16 дней | 220 000 ₽ |
| Уфа | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
Serena e-Power: минивэн, который едет на электротяге
Ключевая версия японского рынка — e-Power: колёса вращает электромотор, бензиновый 1.2 или 1.4 работает генератором. Для минивэна это удачное решение: полный салон пассажиров разгоняется без надрыва, в городе тихо, расход около 6 литров при массе под две тонны.
Важный момент по смете: мощность в приводе у Serena e-Power — около 136 л.с., то есть льготный утильсбор сохраняется. Это выгодно отличает её от крупных гибридов вроде X-Trail T33, где мощность 213 л.с. выбивает машину из льготы.
Бензиновая версия MR20 на 150 л.с. также остаётся в льготе.
Поколения
C26 (2010–2016) — атмосферный MR20DD, первая версия с системой S-Hybrid. Дешёвое поколение, простая техника.
C27 (2016–2022) — здесь появился e-Power и система ProPILOT — адаптивный круиз с удержанием в полосе, один из первых массовых автопилотов первого уровня на японском рынке.
C28 (с 2022) — новое поколение, e-Power второго поколения, салон и шумоизоляция заметно лучше.
Оптимум по цене и оснащению — C27 в версии e-Power 2018–2021 годов.
Фишки, которых нет у конкурентов
Дверь Dual Back Door — задняя дверь открывается целиком или только верхней частью. В тесном паркинге или гараже это реально работает.
Сдвижные двери с бесконтактным открыванием — движение ногой под порогом, когда руки заняты.
Второй ряд со сдвигом — диван перемещается вперёд-назад и вбок, меняя компоновку салона под задачу.
ProPILOT — на трассе разгружает водителя ощутимо; на российской разметке работает не везде, но работает.
Что проверять
- Электроустановка e-Power — инвертор и охлаждение, записи в сервисной истории.
- Сдвижные двери — механизм и доводчик с обеих сторон.
- Вариатор на бензиновых версиях — масло по регламенту.
- Салон третьего ряда — потёртости показывают, использовался ли он.
- Кузов — минивэн высокий, парковочные касания по бортам частые.
Serena против Stepwgn и Noah
Все три — большие японские минивэны одного класса. Serena выигрывает электротягой e-Power и трансформацией салона, Stepwgn — низким полом и двойной задней дверью, Noah и Voxy — надёжностью гибридной установки Toyota и лучшей ликвидностью в России.
По смете ввоза версии всех трёх укладываются в льготу до 160 л.с. — выбор идёт по компоновке и вкусу, а не по платежам.
Частые вопросы
Serena или Noah?
Serena просторнее и интереснее по технике (ProPILOT, e-Power), Noah надёжнее по трансмиссии. Если важен ресурс без нюансов — Noah, если оснащение — Serena.
Есть ли полный привод у e-Power?
У C27 — нет, только передний. У C28 появился полноприводный вариант.
ProPILOT работает в России?
Да, это камера и радар без привязки к японским картам. На стёртой разметке отключается.
Сколько мест?
7 или 8 в зависимости от второго ряда.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт