Япония · Минивэн

Mazda Premacy и Biante из Японии

Александр Автор: Александр
· Атлет-Авто · Японский рынок

Premacy и Biante — семиместные минивэны Mazda со сдвижными дверями, которые в России ценят за управляемость: по поведению на дороге они ближе к легковому автомобилю, чем большинство конкурентов.

Сколько стоит Premacy под ключ

Premacy 2015, 2.0 бензин, 144 л.с.Сумма
Лот на аукционе 750 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽405 011 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (4,8 €/см³)961 915 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 637 252 ₽
Biante 2017, 2.0 бензинСумма
Лот на аукционе 900 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽486 013 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (4,8 €/см³)961 915 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 718 254 ₽

Мотор 2.0 при 144 л.с. проходит по льготному утильсбору. Возраст машин уже за пять лет, поэтому пошлина считается по старшему бракету — экономия достигается за счёт цены лота.

Разница между моделями

Premacy (Mazda5) — компактнее, 4,6 метра, семь мест в формате 2+3+2. Управляемость лучшая в классе.

Biante — крупнее и выше, салон просторнее, обзорность за счёт большой площади остекления. По ощущениям ближе к классическому минивэну.

Оба построены на платформе Mazda3 соответствующего поколения, моторы SkyActiv-G 2.0 у поздних версий.

Что смотреть в аукционном листе

  • Сдвижные двери — механизм и электропривод.
  • Коррозия задних арок — историческая слабость Mazda.
  • Вариатор или автомат — в зависимости от года; масло по регламенту.
  • Салон третьего ряда — механизмы складывания.
  • Оценка 4 и выше, салон B.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: управляемость, семь мест, сдвижные двери, льготный утильсбор, невысокая цена лота.

Минусы: модели сняты с производства (возраст и старший бракет пошлины), расход 9–10 литров, полный привод редкость, шумоизоляция средняя.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (9,2 л/100 км по 62 ₽)85 560 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)16 000 ₽
Резина (комплект 21 000 ₽ на три сезона)7 000 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога117 560 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней160 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней195 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней230 000 ₽
Москва10–14 дней210 000 ₽
Воронеж10–14 дней220 000 ₽
Барнаул4–8 дней185 000 ₽
Тольятти9–13 дней195 000 ₽
Владимир10–14 дней210 000 ₽
Красноярск4–8 дней160 000 ₽
Самара9–13 дней195 000 ₽
Рязань10–14 дней210 000 ₽
Кемерово4–8 дней160 000 ₽

Компактвэн с необычными дверями

Premacy (на экспорте — Mazda5) — компактвэн со сдвижными дверями и тремя рядами сидений при длине около 4,6 метра.

Особенность Mazda — акцент на управляемость: шасси настроено острее конкурентов, машина меньше кренится и точнее рулится. Для минивэна это редкость.

Поколения

CR (2005–2010) — мотор LF-VE 2.0, простая техника.

CW (2010–2018) — платформа новее, мотор 2.0 SkyActiv у поздних версий, лучше расход и отделка.

Есть версии с системой i-stop и полным приводом 4WD.

Смета

Объём 1998 см³ и мощность около 144–151 л.с. дают льготный утильсбор (порог 160 л.с.) и умеренную пошлину.

Возраст машин означает старший бракет пошлины — компенсируется невысокой ценой лота.

Что смотреть

  • Сдвижные двери — механизм и электропривод там, где он есть.
  • Автомат — классический пятиступенчатый у большинства версий, что для нашего рынка плюс: вариатора нет.
  • Кузов — проверка порогов и арок обязательна для возраста.
  • Салон — семейная эксплуатация, потёртости второго и третьего рядов обычны.
  • i-stop — система старт-стоп; при неисправности вызывает нарекания.

Кому подходит

Семье, которой нужны семь мест и сдвижные двери, но важно, чтобы машина ещё и ехала. Premacy — самый «водительский» компактвэн в классе.

Из минусов: третий ряд тесноват для взрослых, шумоизоляция средняя, модель снята с производства.

Альтернативы: Freed — компактнее и экономичнее; Noah/Voxy — просторнее и надёжнее по агрегатам.

Частые вопросы

Premacy или Biante?

Premacy компактнее и приятнее в управлении, Biante просторнее. По цене они близки.

Есть ли полный привод?

У части версий встречается, но на аукционах их немного.

Насколько надёжны моторы?

SkyActiv-G 2.0 ресурсный при регламентном обслуживании. У более старых версий смотрим состояние по пробегу.

Что с третьим рядом?

Для детей и коротких поездок. Для постоянной перевозки семи взрослых берите полноразмерный минивэн.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии