Япония · Минивэн

Toyota Noah из Японии

Александр Автор: Александр
· Атлет-Авто · Японский рынок

Noah — тот же автомобиль, что и Voxy, но с более спокойной внешностью и мягче настроенным салоном. В Японии это машина «для семьи», в России — популярный способ получить восьмиместный минивэн, который при этом ездит и обслуживается как обычная Corolla.

Сколько стоит Noah под ключ

Noah R80 2020, 2.0 бензин, 152 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 900 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 026 027 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (4,8 €/см³)956 138 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке2 252 491 ₽
Noah R90 2023, 1.8 гибрид, 122 л.с.Сумма
Лот на аукционе 2 750 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 485 039 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции13 541 ₽
Пошлина (2,5 €/см³)450 597 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке2 214 579 ₽

Чем Noah отличается от Voxy и Esquire

Платформа, моторы, коробки и кузовные панели у Noah и Voxy общие. Отличия — решётка, бамперы, оптика и отделка салона. Esquire (2014–2021) — третья версия того же кузова с претензией на премиум: другая отделка, шумоизоляция, хромированный декор.

Практический вывод: выбирайте не по названию, а по конкретному лоту — оценке, пробегу и комплектации. Разница в цене между Noah и Voxy одного года на аукционе редко превышает 5%.

Поколения

R70 (2007–2014) — 2.0 бензин, вариатор. Возраст больше 5 лет, ставка пошлины выше.

R80 (2014–2021) — базовый выбор на привозе: 2.0 бензин 152 л.с. или гибрид 1.8. Полный привод у бензиновых.

R90 (с 2022) — TNGA, гибрид нового поколения, E-Four у гибридных версий, современные ассистенты.

Что смотреть в аукционном листе

  • Двери и доводчики — как у Voxy, это главный расходник.
  • Крыша и стойки. У высоких минивэнов чаще встречаются вмятины от парковок и веток: буквы A и U по крыше.
  • Второй и третий ряд. Механизмы складывания изнашиваются, у машин из больших семей часто сломаны фиксаторы.
  • История ТО. У японских минивэнов сервисная книжка встречается чаще, чем у легковых, — просим фото.

Владение в России

Расход и обслуживание идентичны Voxy. Мотор 3ZR-FAE любит качественное масло и не любит перегрев; радиатор моем каждые пару лет. Ресурс вариатора при регламентной замене масла — 250–300 тыс. км.

Высота кузова 1 825–1 870 мм: подземные паркинги под вопросом. Клиренс 155 мм — для города достаточно, для грунтовки нужен аккуратный водитель.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (10,5 л/100 км по 62 ₽)97 650 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)19 000 ₽
Резина (комплект 26 000 ₽ на три сезона)8 667 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога134 317 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней160 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней195 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней230 000 ₽
Москва10–14 дней210 000 ₽
Челябинск7–10 дней195 000 ₽
Казань9–13 дней210 000 ₽
Ростов-на-Дону12–16 дней220 000 ₽
Тюмень7–10 дней190 000 ₽
Ижевск9–13 дней210 000 ₽
Саратов9–13 дней220 000 ₽
Омск4–8 дней175 000 ₽
Киров9–13 дней210 000 ₽

Noah и Voxy: в чём реальная разница

Это машины-близнецы: одна платформа, одни моторы, один салон. Различаются только внешним оформлением и позиционированием.

Noah — более спокойная, «семейная» внешность: аккуратная решётка, сдержанный бампер. Ориентирована на покупателя, которому нужен практичный минивэн без вызова.

Voxy — агрессивное оформление: массивная решётка на всю переднюю часть, тёмные акценты. Молодёжная версия того же автомобиля.

Есть ещё Esquire (выпускался до 2021 года) — премиальная версия с хромированной отделкой и улучшенным салоном.

Механически выбирать между ними не нужно: смотрите на цену лота и состояние. Разница по цене между Noah и Voxy при равном состоянии обычно в пределах 5% — и то и другое стоит проверять параллельно.

Поколения и силовые установки

R70 (2007–2014) — атмосферный 3ZR-FAE 2.0, простая машина, дешёвая на лоте.

R80 (2014–2022) — бензиновый 3ZR-FAE 2.0 (152 л.с.) и гибрид 2ZR-FXE 1.8 (около 136 л.с. системной мощности). Оба варианта укладываются в льготный утильсбор до 160 л.с.

R90 (с 2022) — платформа TNGA-K, гибрид 1.8 второго поколения, современные системы безопасности Toyota Safety Sense.

Гибрид 1.8 — та же проверенная установка, что стоит на Prius: ресурс подтверждён миллионами машин, а расход у минивэна получается около 6 литров.

Что смотреть в аукционном листе

  • Сдвижные двери с электроприводом — обе стороны, включая доводчик.
  • Вариатор на бензиновых версиях — записи о замене масла.
  • Гибридная батарея — по году и пробегу; блоки Toyota этого семейства служат по 250–300 тысяч километров.
  • Салон — семейная эксплуатация, потёртости второго ряда и следы детских кресел обычны.
  • Кузов — минивэн высокий, задиры по бортам от парковок встречаются часто.

Почему Noah/Voxy — самый надёжный выбор в классе

Три причины:

  1. Гибридная установка Toyota — самая проверенная в мире, сервисы умеют с ней работать в любом городе.
  2. Ликвидность. Минивэны Toyota на вторичном рынке России продаются быстро и с минимальной потерей в цене.
  3. Запчасти. Агрегаты общие с Corolla, Prius и RAV4 — доступны везде.

Если задача — семейный минивэн на семь мест, который не создаст проблем в эксплуатации, это самый предсказуемый вариант японского рынка.

Частые вопросы

Что взять — Noah, Voxy или Esquire?

Смотрите на конкретный лот. Технически машины одинаковы, разница в отделке и внешности.

Есть ли гибрид с полным приводом?

До R90 — нет: гибриды были только переднеприводными. С 2022 года появился E-Four.

Влезет ли Noah в паркинг?

Высота около 1,85 м. Стандартный шлагбаум на 1,8 м не пропустит — проверьте заранее.

Проходит ли по льготному утильсбору?

Да, 152 л.с. ниже порога 160 л.с. Это важно: разница между льготным и коммерческим утильсбором — сотни тысяч рублей.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии