Япония · Минивэн
Toyota Estima из Японии
Estima — минивэн с характерной каплевидной формой кузова, который выпускался с 1990 по 2019 год и до сих пор остаётся одним из самых узнаваемых японских семейных автомобилей. В России его любят за просторный салон и за гибридную версию с полным приводом E-Four.
Сколько стоит Estima под ключ
| Estima 2015, 2.4 бензин, 170 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 150 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 621 016 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (5 €/см³) | 1 184 541 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы) | 3 456 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 5 526 683 ₽ |
| Estima Hybrid 2016, 2.4 гибрид, E-Four | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 450 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 783 020 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (5 €/см³) | 1 184 541 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 2 237 887 ₽ |
Ключевая развилка: бензиновый 2.4 выдаёт 170 л.с. — выше порога 160 л.с., льготный утильсбор не применяется. Гибрид с системной мощностью около 150 л.с. в льготу укладывается, но у гибридов зачётная мощность считается с электромотором, поэтому итог показан вилкой.
Поколения
ACR30 (2000–2006) — старое поколение, машины уже очень возрастные.
ACR50/GSR50 (2006–2019) — основное на привозе. Бензин 2AZ-FE 2.4 (170 л.с.), V6 2GR-FE 3.5 (280 л.с.), гибрид 2.4 с E-Four. Рестайлинги 2008, 2012 и 2016 годов.
Что смотреть в аукционном листе
- Мотор 2AZ-FE — известен расходом масла на пробегах за 150 тыс. км. Смотрим историю и отметки инспектора.
- Гибридная батарея — по году и пробегу; блоки восстанавливаются.
- Электрические двери — типовой ремонт.
- Ржавчина по низу и аркам — у машин с севера Японии.
- Оценка 4 и выше, пробег до 130 тыс. км.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: просторный салон и удобная посадка, гибрид с полным приводом E-Four, невысокая цена лота, ликвидность на Дальнем Востоке.
Минусы: бензиновый 2.4 теряет льготу по утильсбору, расход 11–13 литров, возраст машин, мотор 2AZ требует контроля уровня масла.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (11,5 л/100 км по 62 ₽) | 106 950 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 19 000 ₽ |
| Резина (комплект 27 000 ₽ на три сезона) | 9 000 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 143 950 ₽ |
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 195 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 230 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Самара | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Кемерово | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Пермь | 7–10 дней | 200 000 ₽ |
| Пенза | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
| Краснодар | 12–16 дней | 220 000 ₽ |
| Уфа | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Нижний Новгород | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
Минивэн с необычной формой
Estima (на экспортных рынках — Previa) выделялась среди минивэнов обтекаемым «яйцевидным» кузовом с низким коэффициентом сопротивления — дизайн, за который её прозвали «яйцом».
Выпускалась с 1990 по 2019 год. На аукционах основное поколение — XR50 (2006–2019): семи- или восьмиместный салон, моторы 2.4 и 3.5, а также гибридная версия.
Моторы и смета
2AZ-FE 2.4 (170 л.с.) — вне льготного утильсбора (порог 160 л.с.).
2GR-FE 3.5 V6 (280 л.с.) — вне льготы, разница значительная.
Гибрид 2.4 (около 190 л.с. системной, с полным приводом E-Four) — вне льготы.
Здесь нужно говорить прямо: ни одна версия Estima не проходит по льготной ставке утильсбора. Это сотни тысяч рублей по одной строке расчёта, и смету нужно считать до торгов.
Возраст машин добавляет старший бракет пошлины.
Что смотреть
- Мотор 2AZ-FE — известен вопросом срыва резьбы блока при больших пробегах; смотрим историю обслуживания.
- Гибридная установка — схема Toyota, проверенная; батарея по году и пробегу.
- Сдвижные двери с электроприводом — обе стороны, включая доводчик.
- Кузов — обязательная проверка для машин 10–18 лет.
- Салон — семейная эксплуатация, износ второго и третьего рядов.
Кому подходит
Тем, кому нужен просторный минивэн с необычной внешностью и кто готов к коммерческой ставке утильсбора.
Гибридная версия с полным приводом E-Four интересна технически: полноприводный гибридный минивэн — редкое сочетание.
Если приоритет — минимальная смета, смотрите Noah/Voxy (152 л.с., в льготе) или Serena: тот же класс, платежи заметно ниже.
Частые вопросы
Гибридная Estima надёжна?
Да, установка Toyota проверена. Основное внимание — возраст батареи и состояние инвертора.
Есть ли полный привод у бензиновой?
Да, версии 4WD встречаются.
Почему у бензиновой такой утильсбор?
170 л.с. выше порога 160 — льготная ставка не применяется.
Estima или Alphard?
Alphard комфортнее и дороже во всём, включая ввоз. Estima — более практичный и доступный вариант.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт