Япония · Семиместный универсал
Subaru Exiga из Японии
Exiga — редкое сочетание: семь мест, постоянный симметричный полный привод и оппозитный мотор. Фактически это универсал повышенной вместимости на базе Legacy, а версия Crossover 7 получила пластиковый обвес и увеличенный клиренс.
Сколько стоит Exiga под ключ
| Exiga 2.5 2015, 173 л.с., AWD | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 950 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 513 013 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (5 €/см³) | 1 232 183 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы) | 3 456 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 5 466 322 ₽ |
| Exiga 2.0 2014, 150 л.с., AWD | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 850 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 459 012 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (4,8 €/см³) | 959 989 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 689 327 ₽ |
Внимание на разницу: версия 2.0 с её 150 л.с. проходит по льготному утильсбору, а 2.5 при 173 л.с. — нет. Разница по итогу существенно больше, чем разница в цене лота, поэтому для России версия 2.0 почти всегда выгоднее.
Версии
Exiga (2008–2015) — моторы EJ20 2.0 (150 л.с.), EJ25 2.5 (173 л.с.) и турбо 2.0 GT (225 л.с.). Вариатор или автомат, постоянный полный привод.
Exiga Crossover 7 (2015–2018) — версия с обвесом, увеличенным клиренсом и внедорожным акцентом. Мотор FB25 2.5.
Что смотреть в аукционном листе
- Мотор EJ25 — известен склонностью к расходу масла и вопросами по прокладкам ГБЦ на больших пробегах.
- Вариатор Lineartronic — регламент замены масла.
- Третий ряд — механизмы и состояние обивки.
- Днище — полноприводные Subaru часто ездят по грунту.
- Оценка 4 и выше, пробег до 130 тыс. км.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: семь мест плюс постоянный полный привод — сочетание, которого почти нет на рынке; невысокая цена лота; управляемость лучше, чем у минивэнов.
Минусы: версия 2.5 теряет льготу по утильсбору, расход 10–12 литров, возраст машин, оппозит дороже в обслуживании, третий ряд тесный.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (10,2 л/100 км по 62 ₽) | 94 860 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 20 000 ₽ |
| Резина (комплект 26 000 ₽ на три сезона) | 8 667 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 132 527 ₽ |
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 195 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 230 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Кемерово | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Пермь | 7–10 дней | 200 000 ₽ |
| Пенза | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
| Краснодар | 12–16 дней | 220 000 ₽ |
| Уфа | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Нижний Новгород | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Волгоград | 9–13 дней | 220 000 ₽ |
Семиместный универсал с полным приводом
Exiga — редкое сочетание: семиместный кузов при габаритах универсала и симметричный постоянный полный привод Subaru.
Высота около 1,66 метра — заметно ниже минивэнов, за счёт чего машина устойчивее на трассе и лучше управляется. Компоновка 2+3+2, третий ряд для детей и коротких поездок.
Exiga Crossover 7 (с 2015 года) — версия с пластиковым обвесом, увеличенным клиренсом и внедорожным оформлением.
Моторы и смета
2.0 атмосферный (EJ20/FB20, 148–150 л.с.) — укладывается в льготный утильсбор.
2.0 турбо (225 л.с.) — вне льготы, разница по утильсбору существенная.
2.5 (173 л.с.) — также вне льготы.
Практический вывод: по Exiga атмосферная версия 2.0 почти всегда выгоднее по итоговой смете, даже если турбоверсия дешевле на аукционе.
Что смотреть
- Расход масла на моторах EJ и FB — смотрим записи о доливах.
- Вариатор Lineartronic или классический автомат в зависимости от версии — регламент обслуживания.
- Кузов — стандартная проверка; для японских Subaru коррозия нехарактерна.
- Задние ступичные подшипники — традиционное слабое место марки.
- Салон — семейная эксплуатация, потёртости третьего ряда показывают, использовался ли он.
Кому подходит
Семье, которой нужны семь мест и настоящий полный привод: снег, грунтовки, дача, при этом машина должна нормально ехать по трассе.
Прямых конкурентов немного: полноприводные минивэны вроде Noah/Voxy 4WD используют муфту, а не симметричную схему.
Из ограничений: третий ряд тесный, расход 9–10 литров, модель снята с производства.
Частые вопросы
Exiga — минивэн или универсал?
Формально универсал повышенной вместимости: высота меньше минивэна, посадка ниже, управляемость лучше.
Какую версию брать?
2.0 — по совокупности выгоднее из-за льготного утильсбора. 2.5 динамичнее, но дороже во ввозе и на заправке.
Третий ряд рабочий?
Для детей и коротких поездок. Для взрослых на дальние расстояния тесновато.
Что с полным приводом?
Постоянный симметричный AWD Subaru — работает всегда, без подключения.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт