Япония · Премиум-хэтчбек

Nissan Aura из Японии

Кирилл Автор: Кирилл
· Атлет-Авто · Японский рынок

Aura — премиальная версия Note: шире кузов, мощнее электромотор, другая отделка салона и заметно лучше шумоизоляция. Nissan позиционирует её как «компакт с уровнем комфорта класса выше», и на японском рынке она продаётся как отдельная модель.

Сколько стоит Aura под ключ

Aura 2022, 1.2 e-Power, 136 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 550 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽837 022 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (1,7 €/см³)204 271 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 311 619 ₽
Aura 2023, e-Power 4WDСумма
Лот на аукционе 1 750 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽945 025 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (1,7 €/см³)204 271 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 419 622 ₽

Мощность 136 л.с. проходит по льготному утильсбору, объём 1,2 литра даёт минимальную пошлину. Для машины 2022–2023 годов основную часть сметы составляет ставка 48% от стоимости — она применяется ко всем автомобилям младше трёх лет.

Чем Aura отличается от Note

  • Мощность электромотора: 136 л.с. против 116 у обычного Note.
  • Ширина кузова: Aura шире, за счёт расширенных крыльев — это выводит её из «узкого» японского налогового класса.
  • Отделка: другие материалы, отделка твида или кожи, подсветка, аудиосистема Bose в топовых версиях.
  • Шумоизоляция: заметно плотнее, особенно арок.

Механически платформа и принцип e-Power те же: колёса крутит электромотор, бензиновый 1.2 работает генератором.

Что смотреть в аукционном листе

  • Свежесть машины — большинство лотов 2021–2024 годов, поэтому смотрим на комплектацию и оснащение, а не на износ.
  • Инвертор и охлаждение — при ударах в переднюю часть страдают первыми.
  • Комплектация — наличие 4WD, Bose, ProPILOT проверяем по коду, а не по фотографиям.
  • Оценка 4.5 и выше — реалистичная цель.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: тишина и отделка уровнем выше класса, расход 5 литров, электрическая тяга, льготный утильсбор, есть полный привод e-4ORCE.

Минусы: возраст до трёх лет означает пошлину по максимальной ставке, багажник небольшой, ремонт электрической части дороже классической, цена лота выше обычного Note.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (5,4 л/100 км по 62 ₽)50 220 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)16 000 ₽
Резина (комплект 21 000 ₽ на три сезона)7 000 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога82 220 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней150 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней185 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней220 000 ₽
Москва10–14 дней200 000 ₽
Омск4–8 дней165 000 ₽
Киров9–13 дней200 000 ₽
Воронеж10–14 дней210 000 ₽
Барнаул4–8 дней175 000 ₽
Тольятти9–13 дней185 000 ₽
Владимир10–14 дней200 000 ₽
Красноярск4–8 дней150 000 ₽
Самара9–13 дней185 000 ₽

Частые вопросы

Стоит ли переплачивать за Aura вместо Note?

Если важна тишина и отделка — да, разница ощутима. Если нужен транспорт — обычный Note дешевле и практичнее.

Нужно ли заряжать?

Нет, e-Power заряжается бензиновым двигателем.

Есть ли полный привод?

Да, версии e-4ORCE с электромотором на задней оси.

Почему пошлина такая высокая?

Машины младше трёх лет считаются по ставке 48% от стоимости — это самая дорогая возрастная категория.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии