Япония · Минивэн
Toyota Voxy из Японии
Voxy — рабочая лошадь для семьи из шести-семи человек и главный конкурент Noah, с которым он делит платформу и отличается только внешностью и уровнем отделки. Электрические сдвижные двери, ровный пол, кресла второго ряда с продольным ходом почти в метр — это тот случай, когда японский минивэн заменяет и микроавтобус, и семейный кроссовер.
Сколько стоит Voxy под ключ
| Voxy R80 2020, 2.0 бензин, 152 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 950 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 1 053 027 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (4,8 €/см³) | 956 138 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 2 279 491 ₽ |
| Voxy R90 2022, 1.8 гибрид, 122 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 2 600 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 1 404 036 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 13 541 ₽ |
| Пошлина (2,5 €/см³) | 450 597 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 2 133 576 ₽ |
Бензиновый 2.0 при 152 л.с. остаётся под льготным утильсбором — важная деталь, потому что порог 160 л.с. проходит буквально рядом. Гибрид 1.8 экономичнее в эксплуатации, но по итогу дороже из-за возраста и цены лота.
Поколения
R70 (2007–2013) — мотор 3ZR-FAE 2.0, вариатор. Дёшево, но возраст больше 5 лет и пошлина выше.
R80 (2014–2021) — самое популярное поколение на привозе. Бензин 2.0 (152 л.с.) или гибрид 1.8 (Hybrid Synergy Drive). Есть версии на 7 и 8 мест, полный привод только у бензиновых.
R90 (с 2022) — платформа TNGA, новая гибридная установка, Toyota Safety Sense 3.0, электропривод обеих сдвижных дверей в базе большинства версий.
Что смотреть в аукционном листе
- Электрические сдвижные двери. Самый частый ремонт у минивэнов: тросы, ролики, доводчик. Отметки по боковинам и следы ремонта смотрим обязательно.
- Пробег против года. У минивэнов пробег часто «городской»: 100 тыс. км с частыми пусками изнашивают мотор сильнее, чем 150 тыс. трассовых.
- Салон 2 и 3 ряда. Оценка B/C у семейных машин обычная, но пятна и порезы обивки лучше видеть на фото.
- Полный привод. У 4WD проверяем состояние заднего редуктора: на аукционных фото это не видно, спрашиваем отчёт осмотра.
Владение в России
Мотор 3ZR-FAE и вариатор K120 — распространённая связка, сервис есть везде. Расход по городу 10–11 литров у бензина, 6–7 у гибрида. Резина 205/60 R16.
Тонкий момент — высота: 1 825–1 870 мм. В подземные паркинги с ограничением 1,8 м машина не проходит. Об этом стоит подумать до покупки.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (10,5 л/100 км по 62 ₽) | 97 650 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 19 000 ₽ |
| Резина (комплект 26 000 ₽ на три сезона) | 8 667 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 134 317 ₽ |
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 195 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 230 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Ижевск | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
| Саратов | 9–13 дней | 220 000 ₽ |
| Омск | 4–8 дней | 175 000 ₽ |
| Киров | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
| Воронеж | 10–14 дней | 220 000 ₽ |
| Барнаул | 4–8 дней | 185 000 ₽ |
| Тольятти | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Владимир | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
Voxy: тот же Noah с другим характером
Технически Voxy и Noah — один автомобиль: платформа, моторы, салон и все узлы идентичны. Разница только в оформлении.
Voxy получил агрессивную переднюю часть: массивная решётка радиатора на всю ширину, тёмные вставки, спортивные бамперы. Это осознанное позиционирование Toyota — один минивэн для семьи в спокойном исполнении, второй для тех, кому важна внешность.
На аукционах Voxy обычно чуть популярнее среди российских покупателей именно из-за внешности, и это иногда отражается в цене. Если внешний вид непринципиален, смотреть стоит обе модели: разница в цене при равном состоянии бывает в пользу Noah.
Комплектации японского рынка
Ключевые версии, которые встречаются на торгах:
- ZS Kirameki — спортивный обвес, 16-дюймовые диски, тёмная отделка салона. Самая востребованная версия.
- S-G и S-Z у нового поколения R90 — с полным пакетом Toyota Safety Sense.
- Hybrid — гибридная установка 1.8, расход около 6 литров.
Отличия по оснащению внутри одной версии тоже бывают: японский рынок практикует опции по заказу, и две внешне одинаковые машины могут различаться по наличию электропривода дверей, круглого обзора или потолочного экрана. Комплектацию мы проверяем по коду модели и фотографиям до ставки.
Что важно при выборе
- Год и поколение. R80 (2014–2022) — оптимум по цене. R90 (с 2022) свежее и тише, но заметно дороже.
- Гибрид или бензин. Гибрид экономичнее в городе, бензиновый 2.0 проще и дешевле в обслуживании. Оба в пределах льготы по утильсбору.
- Электропривод сдвижных дверей — есть не во всех комплектациях; для семьи с детьми это существенно.
- Пробег — минивэны в Японии часто семейные, пробеги умеренные.
Что проверяем при приёмке
Обе сдвижные двери в полном цикле, работу доводчика багажника, климат по всем зонам, состояние второго и третьего рядов, работу гибридной установки на прогретом и холодном моторе.
Плюс стандартная зимняя подготовка: аккумулятор, незамерзающая жидкость, зимняя резина, подогревы — японская машина приезжает без них.
Частые вопросы
Voxy или Noah — есть разница?
Технически машины идентичны. Voxy агрессивнее по внешности, Noah спокойнее. Esquire — премиальная версия того же кузова.
Сколько мест?
7 или 8 в зависимости от второго ряда: капитанские кресла или диван. Восьмиместные версии редки на аукционах.
Гибрид или бензин?
Гибрид экономичнее вдвое в городе, но полного привода у него до R90 не было. Для регионов со снегом чаще берут бензиновый 4WD.
Проходит ли по льготному утильсбору?
152 л.с. — да, проходит. Но если попадётся версия мощнее 160 л.с., льгота теряется и утильсбор вырастает в разы.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт