Япония · Коммерческий

Toyota Town Ace из Японии

Павел Автор: Павел
· Атлет-Авто · Японский рынок

Town Ace — компактный коммерческий фургон между кей-классом и полноразмерным HiAce. Грузоподъёмность до 750–800 килограммов, ровный пол, простая механика и мотор 1.5, который позволяет вписаться в минимальные таможенные платежи.

Сколько стоит Town Ace под ключ

Town Ace 2018, 1.5 бензин, 97 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 050 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽567 015 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,2 €/см³)480 155 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 317 496 ₽
Town Ace 2021, 1.5 бензин, 4WDСумма
Лот на аукционе 1 250 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽675 018 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,2 €/см³)480 155 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 425 499 ₽

Мотор 1.5 (97 л.с.) — это минимальная пошлина за объём и льготный утильсбор. Для коммерческой машины это редкое сочетание: обычно рабочие фургоны имеют мотор от двух литров и платят соответственно.

Версии

Town Ace / Lite Ace — одна машина под разными именами, отличия в отделке. Есть фургон (Van) и бортовой (Truck).

Мотор: 5K или современный 2NR-FE 1.5 (97 л.с.), автомат или механика, версии 2WD и 4WD.

Что смотреть в аукционном листе

  • Грузовой отсек — состояние пола и стенок показывает характер эксплуатации.
  • Задняя подвеска — рессоры проседают при постоянной перегрузке.
  • Кабина и пороги — рабочие машины трутся о погрузочные площадки.
  • Оценка 3.5–4 — нормальный уровень для коммерции.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: низкая смета ввоза, компактность при рабочем объёме кузова, дешёвые запчасти, простая механика, есть полный привод.

Минусы: комфорт спартанский, шумоизоляция минимальная, динамика с грузом слабая, безопасность ниже легковых стандартов.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (8,5 л/100 км по 62 ₽)79 050 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)15 000 ₽
Резина (комплект 20 000 ₽ на три сезона)6 667 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога109 717 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней160 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней195 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней230 000 ₽
Москва10–14 дней210 000 ₽
Кемерово4–8 дней160 000 ₽
Пермь7–10 дней200 000 ₽
Пенза9–13 дней210 000 ₽
Краснодар12–16 дней220 000 ₽
Уфа9–13 дней195 000 ₽
Нижний Новгород10–14 дней210 000 ₽
Волгоград9–13 дней220 000 ₽
Челябинск7–10 дней195 000 ₽

Рабочий фургон, который ценят за простоту

TownAce (и его близнец LiteAce) — компактный коммерческий фургон и грузовик: кабина над двигателем, максимум полезного объёма при минимальных габаритах, простая и ремонтопригодная техника.

Версии: Van (фургон с двумя рядами), Truck (бортовой грузовик), а также варианты с рефрижератором и надстройками.

Почему берут

Объём при компактности. Кузов длиной чуть больше 4 метров вмещает то, что не влезает в легковой универсал.

Простота. Мотор 1.5 (3SZ-VE или новее 2NR), никакой сложной электроники, обслуживается везде.

Цена. Коммерческая техника в Японии дешевеет быстрее легковой — на аукционах лоты доступные.

Полный привод — версии 4WD встречаются и востребованы.

Оформление

Фургон категории N1 регистрируется в ГИБДД. Важный момент: утилизационный сбор для коммерческого транспорта считается по своим ставкам, и льгота по мощности, как у легковых машин, здесь работает иначе. Смету считаем индивидуально по конкретному кузову.

Что смотреть

  • Кузов и пол — коммерческая эксплуатация оставляет следы: вмятины, потёртый пол, следы креплений.
  • Пробег — у рабочих машин он выше, чем у легковых.
  • Подвеска — работала под нагрузкой.
  • Коррозия — для рабочей техники обычна, смотрим внимательно.
  • Надстройка при наличии — состояние и комплектность.

Кому подходит

Малому бизнесу: доставка, ремонт, торговля, выездные услуги. Тем, кому нужен объём и не важен комфорт.

Частые вопросы

Сколько груза берёт?

750–800 кг в зависимости от версии. Объём отсека около 3 м³.

Нужны ли особые права?

Нет, категория B: полная масса ниже 3,5 тонн.

Town Ace или HiAce?

Town Ace компактнее и дешевле в ввозе, HiAce берёт больше и надёжнее на больших пробегах.

Есть ли полный привод?

Да, версии 4WD востребованы в регионах со снегом.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии