Япония · Коммерческий
Nissan Caravan из Японии
Caravan (в современном поколении NV350) — прямой конкурент Toyota HiAce и вторая по популярности японская «полуторка» на нашем рынке. Простая конструкция, ресурсные моторы, огромный выбор кузовов и надстроек.
Сколько стоит Caravan под ключ
| Caravan NV350 2017, 2.5 дизель, 129 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 650 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 891 023 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (5 €/см³) | 1 247 730 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 2 409 079 ₽ |
| Caravan NV350 2018, 2.5 бензин, 147 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 450 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 783 020 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (5 €/см³) | 1 247 730 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 2 301 076 ₽ |
Обе версии проходят по льготному утильсбору: 129 и 147 л.с. ниже порога 160. Для коммерческой машины это заметная экономия по сравнению с более мощными фургонами.
Версии
Van — грузовой фургон: два, пять или шесть мест, ровный пол, максимальный объём.
Wagon — пассажирский: до 10 мест, отделка салона, отопитель второго ряда.
Кузова: стандартная и длинная база, обычная и высокая крыша, узкий и широкий кузов.
Моторы: дизель YD25DDTi 2.5 (129 л.с.) и бензиновый QR25DE 2.5 (147 л.с.). Есть полный привод.
Что смотреть в аукционном листе
- Пробег и характер работы — коммерческая машина: 250–400 тысяч километров нормальны при исправном состоянии.
- Дизель YD25 — форсунки и турбина; просим сервисную историю.
- Кузов и пороги — трение о погрузочные площадки, коррозия по низу.
- Задняя подвеска — просадка рессор при систематической перегрузке.
- Оценка 3.5–4 — рабочий уровень для коммерции.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: льготный утильсбор, большой выбор кузовов, ресурсные агрегаты, доступные запчасти, есть 4WD.
Минусы: комфорт спартанский, шумоизоляция минимальная, дизель требователен к топливу, у возрастных машин типична коррозия порогов.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (11,5 л/100 км по 62 ₽) | 106 950 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 19 000 ₽ |
| Резина (комплект 26 000 ₽ на три сезона) | 8 667 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 143 617 ₽ |
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 195 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 230 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Тольятти | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Владимир | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Красноярск | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Самара | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Кемерово | 4–8 дней | 160 000 ₽ |
| Пермь | 7–10 дней | 200 000 ₽ |
| Пенза | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
Полноразмерный японский фургон
Caravan (на экспортных рынках — NV350) — коммерческий фургон полноразмерного класса: конкурент Toyota HiAce, основа японской логистики, пассажирских перевозок и кемперостроения.
Версии: Van (грузовой фургон), Wagon (пассажирский до 10 мест), Microbus, а также варианты с рефрижератором и надстройками.
Кузова: стандартный и удлинённый, крыша обычная и высокая. Есть версии с полным приводом 4WD.
Моторы
QR20DE / QR25DE бензиновые 2.0 и 2.5.
YD25DDTi дизель 2.5 — тяговитый, экономичный, ресурсный. Основной выбор для коммерческой эксплуатации.
Смета
Здесь важный момент: Caravan Van классифицируется как коммерческий транспорт, и утилизационный сбор для него считается по своим ставкам без легковой льготы по мощности.
Пассажирская версия Wagon классифицируется иначе. Разница в итоговой смете существенная, поэтому расчёт делаем по конкретному кузову и назначению.
Что смотреть
- Пробег — у коммерческих машин высокий; это норма, важнее состояние.
- Рама и днище — коррозия у рабочей техники встречается.
- Дизель YD25 — записи об обслуживании, состояние форсунок, сажевый фильтр.
- Кузов и пол — следы креплений, потёртости от груза.
- Подвеска — работала под нагрузкой.
- Надстройка при наличии — комплектность и работоспособность.
Кому подходит
Логистике и малому бизнесу — грузовая версия. Пассажирским перевозкам и трансферам — Wagon. Отдельная и растущая ниша — кемперы: Caravan и HiAce основные платформы для японских автодомов, и такие лоты на аукционах встречаются регулярно.
Полноприводная версия с высокой крышей — популярная база для экспедиционных конверсий.
Частые вопросы
Caravan или HiAce?
HiAce популярнее и ликвиднее на вторичке, Caravan часто дешевле на аукционе при сопоставимом состоянии.
Какие права нужны?
Для грузовых версий до 3,5 тонн — категория B. Для пассажирских свыше восьми мест — категория D.
Дизель или бензин?
Дизель экономичнее и тяговитее, бензин проще и не боится нашего топлива.
Есть ли полный привод?
Да, версии 4WD встречаются и востребованы в регионах.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт