Япония · Компактный внедорожник
Toyota Rush из Японии
Rush — компактный внедорожник с рамной конструкцией и клиренсом 220 миллиметров, который Toyota выпускает совместно с Daihatsu (близнец — Daihatsu Terios). В классе, где почти все перешли на несущий кузов, он остаётся честным внедорожником в компактных габаритах.
Сколько стоит Rush под ключ
| Rush 2020, 1.5 бензин, 102 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 250 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 675 018 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (3,2 €/см³) | 480 155 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 425 499 ₽ |
| Rush 2022, 1.5 бензин | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 450 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 783 020 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (1,7 €/см³) | 255 082 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 308 428 ₽ |
Объём 1,5 литра и мощность 102 л.с. — минимальные платежи и льготный утильсбор. Для рамного автомобиля с высоким клиренсом это очень выгодная арифметика.
О модели
Второе поколение (с 2017 года) — рама, задний привод или полный, мотор 2NR-VE 1.5 (102 л.с.), автомат. В некоторых версиях третий ряд сидений: семь мест в машине длиной 4,4 метра.
Клиренс 220 мм и короткие свесы дают проходимость, недоступную кроссоверам того же размера.
Что смотреть в аукционном листе
- Рама и защита — Rush покупают для активной эксплуатации: смотрим низ.
- Задний мост — у заднеприводных версий проверяем шумы и течи.
- Пороги — цепляют бордюры из-за высокой посадки.
- Третий ряд — механизмы складывания, если версия семиместная.
- Оценка 4 и выше, салон B.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: рамная конструкция и клиренс 220 мм, минимальная стоимость ввоза, надёжный простой мотор, компактность для города, до семи мест.
Минусы: динамика скромная (102 л.с. на 1,3 тонны), шумоизоляция базовая, багажник при поднятом третьем ряде символический, полный привод есть не у всех версий.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (7,6 л/100 км по 62 ₽) | 70 680 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 15 000 ₽ |
| Резина (комплект 22 000 ₽ на три сезона) | 7 333 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 102 013 ₽ |
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 155 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 190 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 225 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 205 000 ₽ |
| Челябинск | 7–10 дней | 190 000 ₽ |
| Казань | 9–13 дней | 205 000 ₽ |
| Ростов-на-Дону | 12–16 дней | 215 000 ₽ |
| Тюмень | 7–10 дней | 185 000 ₽ |
| Ижевск | 9–13 дней | 205 000 ₽ |
| Саратов | 9–13 дней | 215 000 ₽ |
| Омск | 4–8 дней | 170 000 ₽ |
| Киров | 9–13 дней | 205 000 ₽ |
Компактный рамный внедорожник
Rush (близнец Daihatsu Terios) — редкое сочетание: рамная конструкция и полный привод при габаритах компактного кроссовера. Длина около 4,4 метра, клиренс 200 мм.
Актуальное поколение (с 2017 года) построено на платформе Daihatsu, мотор 2NR-VE 1.5 (105 л.с.), автомат, привод задний или полный.
Предыдущее поколение (2006–2016) с мотором 3SZ-VE 1.5 (109 л.с.) на аукционах дешевле.
Смета
Объём 1496 см³ даёт умеренную пошлину, мощность 105–109 л.с. — гарантированный льготный утильсбор.
По совокупности это один из самых доступных по вводу полноприводных внедорожников японского рынка.
Что смотреть
- Рама — коррозия и следы сварки. Обязательный пункт для рамной машины.
- Раздаточная коробка — проверяем работу полного привода при приёмке.
- Кузов — стандартная проверка порогов и арок.
- Подвеска — если машина использовалась вне асфальта.
- Салон — простой, вытирается медленно.
Честная оценка
Плюсы: рама и полный привод при компактных габаритах, клиренс 200 мм, льготный утильсбор, простая ремонтопригодная техника, экономичность (7–8 литров).
Минусы: 105 л.с. на массе около 1,3 тонны — динамика скромная; шумоизоляция базовая; комфорт рамной машины на асфальте ниже кроссоверного; третий ряд (у семиместных версий) чисто детский.
Кому подходит
Тем, кому нужна проходимость и надёжность в компактном формате: дача с плохой дорогой, зимний город со снежными дворами, поездки на природу.
По сравнению с Jimny Rush просторнее и комфортнее на асфальте, но менее способен на серьёзном бездорожье. По сравнению с Raize — рама и настоящий полный привод вместо муфты.
Частые вопросы
Rush — настоящий внедорожник?
Рама и клиренс — да, но понижающей передачи нет. Для грунтовок, снега и лёгкого бездорожья подходит отлично.
Есть ли полный привод?
Да, версии 4WD встречаются, но их меньше, чем заднеприводных.
Что за близнец Daihatsu Terios?
Та же машина под маркой Daihatsu. Технически идентична, на аукционе иногда дешевле.
Сколько мест?
Пять или семь в зависимости от исполнения. Третий ряд — для детей.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт