Япония · Кроссовер

Toyota C-HR из Японии

Дмитрий Автор: Дмитрий
· Атлет-Авто · Японский рынок

C-HR — самый смелый по дизайну кроссовер Toyota и одновременно один из самых практичных вариантов привоза: гибридная версия расходует 5 литров, а платформа TNGA даёт управляемость, нетипичную для класса.

Сколько стоит C-HR под ключ

C-HR 2019, 1.8 гибрид, 122 л.с. системнаяСумма
Лот на аукционе 1 550 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽837 022 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,5 €/см³)630 836 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 738 184 ₽
C-HR 2020, 1.2 турбо, 116 л.с., 4WDСумма
Лот на аукционе 1 750 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽945 025 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3,2 €/см³)384 188 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке1 599 539 ₽

Обе версии проходят по льготному утильсбору: 122 и 116 л.с. заметно ниже порога 160. Гибрид экономичнее, турбо 1.2 предлагает полный привод — выбор зависит от климата и стиля поездок.

Версии японского рынка

Гибрид 1.8 (2ZR-FXE + электромотор, 122 л.с. системная) — только передний привод, расход 4,5–5,5 литра.

Турбо 1.2 (8NR-FTS, 116 л.с.) — есть полный привод, вариатор. Динамика спокойная, но тяга снизу приятная.

GR Sport — версия с доработанной подвеской и отделкой.

Отличие от китайской версии — комплектации, мультимедиа и набор ассистентов Toyota Safety Sense под внутренний рынок Японии.

Что смотреть в аукционном листе

  • Гибридная батарея — состояние в листе не указывается, ориентируемся на год и пробег.
  • Задние арки и кромка багажника — сложная форма кузова, ремонт дороже обычного.
  • Обзорность и парктроники — у C-HR узкие задние стёкла; при осмотре проверяем работу камер.
  • Оценка 4 и выше, салон B — оптимально.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: расход гибрида, управляемость TNGA, богатая японская комплектация, льготный утильсбор, надёжная гибридная установка Toyota.

Минусы: тесный задний ряд и маленький багажник, слабая обзорность назад, у гибрида нет полного привода, дорогие кузовные детали из-за сложной геометрии.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (6,4 л/100 км по 62 ₽)59 520 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)17 000 ₽
Резина (комплект 24 000 ₽ на три сезона)8 000 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога93 520 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней155 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней190 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней225 000 ₽
Москва10–14 дней205 000 ₽
Пенза9–13 дней205 000 ₽
Краснодар12–16 дней215 000 ₽
Уфа9–13 дней190 000 ₽
Нижний Новгород10–14 дней205 000 ₽
Волгоград9–13 дней215 000 ₽
Челябинск7–10 дней190 000 ₽
Казань9–13 дней205 000 ₽
Ростов-на-Дону12–16 дней215 000 ₽

Кроссовер с характером купе

C-HR построен на платформе TNGA-C (общей с Corolla и Prius) и выделяется дизайном: покатая крыша, скрытые ручки задних дверей, острые грани кузова.

Это осознанный компромисс: за внешность заплачено обзорностью назад и объёмом заднего ряда. Взамен — управляемость и посадка, нехарактерные для кроссовера.

Моторы и смета

1.2 турбо (8NR-FTS, 116 л.с.) — минимальный объём даёт низкую пошлину, мощность в льготе.

1.8 гибрид (2ZR-FXE, около 122 л.с. системной) — установка Toyota HSD, расход около 4,5 литра. В льготе.

2.0 гибрид у поздних версий (около 184 л.с.) — вне льготы, утильсбор по коммерческой ставке.

Практический вывод: версии 1.2 турбо и 1.8 гибрид дают заметно более выгодную смету, чем 2.0. Разница по утильсбору перевешивает разницу в цене лота.

Полный привод доступен у версии 1.2 турбо.

Что смотреть

  • Гибридная установка 1.8 — схема HSD, самая проверенная в мире; вопросов по ресурсу практически нет.
  • Турбомотор 1.2 — записи об обслуживании, качество топлива критично.
  • Вариатор на бензиновых версиях.
  • Кузов — машина свежая, вопросов обычно нет.
  • Toyota Safety Sense — проверяем работу систем.

Кому подходит

Тем, кому важна внешность и управляемость, а объём заднего ряда вторичен: пара, семья без больших грузов, город и трасса.

Ограничения

Задний ряд тесный по коленям и голове из-за покатой крыши. Обзорность назад ограничена — камера обязательна. Багажник скромный для класса.

Если приоритет практичность — Raize компактнее и вместительнее, Corolla Cross просторнее, Yaris Cross экономичнее.

Частые вопросы

Гибрид C-HR надёжен?

Да, это установка Prius в другом кузове — одна из самых проверенных на рынке.

Есть ли полный привод?

Только у турбо 1.2. Гибрид — переднеприводный.

Чем японский C-HR отличается от китайского?

Комплектацией, мультимедиа и сборкой. Японская версия оснащена под внутренний рынок.

Просторно ли сзади?

Нет, задний ряд тесный, а окна маленькие. Это машина для двоих плюс дети.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии