Япония · Хэтчбек
Subaru Impreza из Японии
Impreza — самый доступный способ получить настоящий симметричный полный привод Subaru. В Японии это массовая машина: седан G4 и хэтчбек Sport, оба с постоянным AWD и оппозитным мотором.
Сколько стоит Impreza под ключ
| Impreza G4 2018, 1.6 бензин, 115 л.с., AWD | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 050 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 567 015 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (3,5 €/см³) | 561 679 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 399 020 ₽ |
| Impreza Sport 2020, 2.0 бензин, 154 л.с., AWD | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 350 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 729 019 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (4,8 €/см³) | 960 471 ₽ |
| Утильсбор (личное пользование, льготная ставка) | 5 200 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 190 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 959 816 ₽ |
Обе версии укладываются в льготный утильсбор: 115 и 154 л.с. ниже порога 160. Мотор 2.0 заметно живее, но и расход выше на полтора-два литра.
Поколения
GJ/GP (2011–2016) — моторы FB16 1.6 и FB20 2.0, вариатор Lineartronic, постоянный полный привод.
GK/GT (2016–2023) — платформа SGP: жёстче кузов, лучше управляемость и шумоизоляция, EyeSight в большинстве комплектаций японского рынка.
Версия Sport — хэтчбек, G4 — седан. Механически идентичны.
Что смотреть в аукционном листе
- Расход масла у FB-моторов — у ранних версий встречался; проверяем год выпуска и сервисную историю.
- Вариатор Lineartronic — надёжный, но масло каждые 60 тыс. км обязательно.
- Днище и защита — Impreza с полным приводом часто ездит по грунтовкам.
- Оценка 4 и выше, пробег до 90 тыс. км — рабочий ориентир.
Плюсы и минусы привоза
Плюсы: постоянный полный привод в бюджетном классе, крепкий кузов, EyeSight в японских комплектациях, предсказуемое поведение на скользком, льготный утильсбор.
Минусы: расход выше классовой нормы, оппозит дороже в обслуживании, клиренс легковой (у Impreza, в отличие от XV, он невелик), шумоизоляция у ранних поколений средняя.
Сколько стоит содержать
| Статья расходов на 15 000 км в год | Сумма |
|---|---|
| Топливо (8,4 л/100 км по 62 ₽) | 78 120 ₽ |
| Плановое ТО (масло, фильтры, работы) | 19 000 ₽ |
| Резина (комплект 24 000 ₽ на три сезона) | 8 000 ₽ |
| ОСАГО | 9 000 ₽ |
| Итого в год, без транспортного налога | 114 120 ₽ |
Резина 205/55 R16 или 225/40 R18. Свечи меняются со снятием части навесного — работа дороже привычной по рядным моторам.
Доставка из Владивостока
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 150 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 185 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 220 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 200 000 ₽ |
| Ростов-на-Дону | 12–16 дней | 210 000 ₽ |
| Тюмень | 7–10 дней | 180 000 ₽ |
| Ижевск | 9–13 дней | 200 000 ₽ |
| Саратов | 9–13 дней | 210 000 ₽ |
| Омск | 4–8 дней | 165 000 ₽ |
| Киров | 9–13 дней | 200 000 ₽ |
| Воронеж | 10–14 дней | 210 000 ₽ |
| Барнаул | 4–8 дней | 175 000 ₽ |
Полный привод в компактном классе
Impreza — редкий случай: хэтчбек и седан класса C с симметричным постоянным полным приводом. Большинство конкурентов в этом классе переднеприводные, а те, у кого есть 4WD, используют муфту.
Оппозитный двигатель, низкий центр тяжести, равная длина приводов — фирменный набор Subaru, который на снегу и мокром асфальте чувствуется сразу.
GT/GK (2016–2023) — поколение на платформе SGP: заметно жёстче кузов, лучше шумоизоляция, система EyeSight.
Impreza Sport — хэтчбек, Impreza G4 — седан.
Моторы и смета
1.6 (115 л.с.) — самая выгодная по смете версия, в льготном утильсборе.
2.0 (154 л.с.) — тоже в льготе, впритык к порогу 160 л.с.
2.0 e-Boxer (мягкий гибрид, около 150 л.с.) — в льготе.
Практический вывод: по Impreza выбор между 1.6 и 2.0 идёт по динамике, а не по смете — обе версии в льготе. Это выгодно отличает модель от Levorg и XV 2.5.
Что смотреть
- Расход масла на моторах FB — смотрим записи о доливах.
- Вариатор Lineartronic — регламент замены масла.
- EyeSight — стереокамеры, проверяем работу.
- Задние ступичные подшипники — традиционное слабое место марки.
- Кузов — для японских Subaru коррозия нехарактерна.
Кому подходит
Тем, кому нужен полный привод и устойчивость в компактном классе: зимний город, трасса, снежный регион.
Из ограничений: расход 8–9 литров — выше переднеприводных одноклассников; 1.6 на 115 л.с. динамикой не радует; клиренс 130–135 мм (для клиренса нужен XV).
Частые вопросы
Impreza или XV?
XV — та же машина с увеличенным клиренсом и защитой кузова. Для города достаточно Impreza, для дач и грунтовок берите XV.
Полный привод постоянный?
Да, симметричный AWD — фирменная схема Subaru, работает всегда.
Что с расходом масла у оппозитов?
У моторов FB после 2017 года проблема практически ушла. Уровень всё равно проверяем регулярно.
Есть ли версии с механикой?
На японском рынке встречаются, но редко. Основной вариант — вариатор.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт