Япония · Кей-кар

Daihatsu Move из Японии

Александр Автор: Александр
· Атлет-Авто · Японский рынок

Move — один из старейших кей-каров на рынке: выпускается с 1995 года и до сих пор входит в число самых продаваемых машин Японии. Формула не менялась: высокий кузов, вертикальная посадка, минимальный расход и цена, ниже которой опускаться уже некуда.

Сколько стоит Move под ключ

Move 2019, 0.66 атмосферный, 52 л.с.Сумма
Лот на аукционе 720 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽388 810 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (3 €/см³)197 992 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке857 128 ₽
Move Custom Turbo 2022, 0.66 турбо, 4WDСумма
Лот на аукционе 950 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽513 013 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (1,5 €/см³)98 996 ₽
Утильсбор (личное пользование, льготная ставка)5 200 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке882 335 ₽

Это нижняя граница японского привоза: дешевле приезжают только совсем возрастные машины, у которых пошлина считается по максимальной ставке и экономия исчезает.

Версии

LA150/LA160 (2014–2023) — актуальное на аукционах поколение. Мотор KF 0.66: атмосферный (52 л.с.) или турбо (64 л.с.), вариатор, версии 2WD и 4WD.

Move Custom — версия с другой оптикой и отделкой, чаще с турбо.

Move Canbus — стилизованная версия со сдвижными дверями, ценится дороже.

Что смотреть в аукционном листе

  • Вариатор — простой и надёжный, но масло по регламенту.
  • Стойки и пороги — городская эксплуатация в узких японских улицах.
  • Турбина у Custom — смотрим пробег и сервисную историю.
  • Оценка 4 и выше, салон B — машины в основном аккуратные.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: минимальная цена под ключ, расход около 5 литров, копеечный налог и страховка, высокая посадка и отличная обзорность, есть 4WD.

Минусы: динамика для города, шумно на трассе, безопасность на уровне кей-класса, кузовные детали под заказ.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (5,4 л/100 км по 62 ₽)50 220 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)12 000 ₽
Резина (комплект 15 000 ₽ на три сезона)5 000 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога76 220 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней145 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней180 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней215 000 ₽
Москва10–14 дней195 000 ₽
Нижний Новгород10–14 дней195 000 ₽
Волгоград9–13 дней205 000 ₽
Челябинск7–10 дней180 000 ₽
Казань9–13 дней195 000 ₽
Ростов-на-Дону12–16 дней205 000 ₽
Тюмень7–10 дней175 000 ₽
Ижевск9–13 дней195 000 ₽
Саратов9–13 дней205 000 ₽

Место в кей-классе

Move — высокий кей-вагон Daihatsu, прямой конкурент Suzuki Wagon R. Формат тот же: вертикальные стойки, высокий потолок, максимум пространства в габаритах кей-класса.

Move Canbus — версия с ретро-дизайном, двухцветной окраской и сдвижными дверями. Пользуется отдельным спросом благодаря внешности.

Move Custom — спортивное оформление, богаче комплектация, часто турбомотор.

Мотор KF объёмом 658 см³: атмосферный (52 л.с.) или турбированный (64 л.с.), вариатор, привод передний или полный 4WD.

Смета

Минимальная пошлина по объёму, гарантированный льготный утильсбор при мощности до 64 л.с. По совокупности — один из самых дешёвых вариантов ввоза.

Что смотреть

  • Вариатор — регламент замены масла.
  • Турбина на наддувных версиях.
  • Сдвижные двери у Canbus — механизм и электропривод.
  • Кузов по бортам — отметки A1 и A2 для класса норма.
  • Smart Assist — система безопасности Daihatsu, наличие зависит от года и комплектации.
  • Полный привод — при наличии проверяем работу.

Практика

Расход 5–5,5 литра, минимальный транспортный налог, резина 155/65 R14 — самый дешёвый размер на рынке.

Для города и коротких поездок — отличное соотношение затрат и пространства. Для трассы 52–64 л.с. и высокий кузов означают комфортные 90–100 км/ч.

Кузовные запчасти в России редки, заказываются из Японии.

Разбор класса целиком — кей-кары из Японии.

Частые вопросы

Move или Wagon R?

Механически близкие машины разных производителей. Разница в подвеске и отделке, по цене они на одном уровне.

Есть ли полный привод?

Да, версии 4WD распространены и стоят немного дороже.

Подойдёт как первая машина?

Да: лёгкая в управлении, дешёвая в содержании, простая в ремонте.

Сколько ходит мотор KF?

При регламентном обслуживании 200 тысяч километров и больше. Турбоверсии требовательнее к маслу.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии