Мото · Турэндуро
Yamaha Tenere 700 из Японии
Tenere 700 — турэндуро, которого ждали годами: двухцилиндровый мотор CP2 от MT-07, минимум электроники, длинноходная подвеска и 21-дюймовое переднее колесо. Мотоцикл для тех, кто действительно съезжает с асфальта.
Сколько стоит Tenere под ключ
| Tenere 700 2021, 689 см³, 73 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 950 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 513 013 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (15% от стоимости) | 87 482 ₽ |
| НДС (22%) | 147 553 ₽ |
| Утильсбор | не начисляется (категория L) |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 90 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 913 174 ₽ |
| Tenere 700 2023, 689 см³ | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 1 150 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 621 016 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 4 924 ₽ |
| Пошлина (15% от стоимости) | 103 683 ₽ |
| НДС (22%) | 174 878 ₽ |
| Утильсбор | не начисляется (категория L) |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 90 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 1 064 703 ₽ |
Утильсбор на мототехнику не начисляется. Итог складывается из лота, фрахта, пошлины 15%, НДС 22% и оформления.
О модели
Мотор CP2 689 см³, около 73 л.с., крутящий момент доступен с низов — то, что нужно на грунте. Вес около 205 килограммов в снаряжённом состоянии.
Электроники сознательно мало: отключаемая ABS, простая приборная панель. Это философия модели — надёжность вместо режимов.
Версии: базовая, Rally Edition с изменённой подвеской и графикой, World Raid с увеличенными баками.
Что смотреть в аукционном листе
- Следы бездорожья — защита картера, дуги, крылья, рычаги. Для турэндуро это норма, вопрос в масштабе.
- Вилка и сальники — при активной эксплуатации изнашиваются.
- Подшипники колёс и рулевой колонки — проверяются при осмотре.
- Спицы — на 21-дюймовом колесе критичны.
- Оценка A или B, у ухоженных экземпляров встречается A.
Обслуживание в России
Мотор CP2 распространён и хорошо изучен: масло каждые 6 тысяч километров, клапаны реже. Расход около 4,5 литра, бак 16 литров — запас хода порядка 350 километров.
Резина 90/90-21 и 150/70-18 — стандартные эндуро-размеры, выбор большой.
Кому подойдёт
Опытным райдерам для дальних поездок с грунтовыми участками. Высота седла 875 мм — для невысоких это ощутимо, хотя есть заниженные варианты сиденья.
Для лёгкого леса лучше CRF250L или Serow: Tenere тяжелее и в грязи требует сил.
Доставка
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 145 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 180 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 215 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 195 000 ₽ |
| Красноярск | 4–8 дней | 145 000 ₽ |
| Самара | 9–13 дней | 180 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 195 000 ₽ |
| Кемерово | 4–8 дней | 145 000 ₽ |
| Пермь | 7–10 дней | 185 000 ₽ |
| Пенза | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Краснодар | 12–16 дней | 205 000 ₽ |
| Уфа | 9–13 дней | 180 000 ₽ |
Турэндуро без лишней электроники
Tenere 700 построен на моторе CP2 от MT-07 — рядной двойке 689 см³ со смещением кривошипов на 270 градусов. Около 73 л.с., ровная тяга с низов, характерный звук.
Главное решение Yamaha — минимум электроники: нет режимов езды, нет трэкшн-контроля (в базовых версиях), ABS отключается полностью. Это осознанный выбор в пользу простоты и предсказуемости, за который модель и любят.
Масса около 205 килограммов, ход подвесок 210 мм, колёса 21 и 18 дюймов — настоящая внедорожная геометрия, а не имитация.
Версии
Базовая — стальная рама, регулируемая вилка, четырёхуровневый дисплей.
Rally Edition — другая графика, повышенная защита, сиденье выше.
World Raid (с 2022) — два бака общим объёмом 23 литра, увеличенный запас хода, доработанная подвеска.
Extreme / Explore (с 2025) — версии с более серьёзной подвеской.
Что смотреть
- Следы падений — для турэндуро норма, важен масштаб. Смотрим раму, дуги, бак, рычаги.
- Рама — трещины и следы сварки.
- Вилка — сальники, состояние перьев.
- Цепь и звёзды — мощный мотор изнашивает их заметно.
- Резина — внедорожная стирается быстро; смотрим остаток и возраст.
- Тюнинг — дуги, защита картера, багажные системы. На Tenere они почти всегда стоят и это плюс.
Смета
Пошлина 15% плюс НДС, утилизационный сбор не начисляется. Логистика в контейнере.
Кому подходит
Тем, кто едет далеко и по разным дорогам: асфальт, грейдер, грунт. Для чистого асфальта мотоцикл избыточен, для жёсткого эндуро — тяжеловат. Его стихия — между этим.
Прямые альтернативы на японском рынке: Africa Twin — крупнее, мощнее, с DCT; V-Strom 650 — легче в дорожном режиме, слабее вне асфальта.
Категория прав — A.
Практика
Расход 4–4,5 литра, бак 16 литров (23 у World Raid). Мотор CP2 — один из самых надёжных в среднем классе, обслуживание простое.
Частые вопросы
Tenere или Africa Twin?
Africa Twin тяжелее и мощнее, с опциональной DCT. Tenere проще, легче и ближе к настоящему эндуро.
Много ли электроники?
Минимум: отключаемая ABS и всё. Для этой модели это принципиальная позиция производителя.
Подойдёт ли новичку?
Скорее нет: высота седла и вес требуют опыта.
Что с запчастями?
Мотор CP2 массовый, расходники доступны. Специфические детали эндуро возятся под заказ.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт