Мото · Дорожный
Honda CB400 Super Four из Японии
CB400 Super Four — самый популярный дорожный мотоцикл Японии за последние тридцать лет и лучший первый «взрослый» мотоцикл для России. Рядная «четвёрка» с оборотами до 13 500, вес 200 кг, посадка нейтральная — на нём одинаково комфортно и учиться, и ездить десятый сезон.
Сколько стоит CB400 под ключ
| CB400SF Revo 2016, 399 см³, 53 л.с. | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 320 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 172 804 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 2 464 ₽ |
| Пошлина (15% от стоимости) | 36 451 ₽ |
| НДС (22%) | 61 481 ₽ |
| Утильсбор | не начисляется (категория L) |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 90 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 433 402 ₽ |
| CB400SF Final Edition 2021 | Сумма |
|---|---|
| Лот на аукционе 480 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽ | 259 207 ₽ |
| Фрахт до Владивостока, экспортное оформление | 70 202 ₽ |
| Сбор за таможенные операции | 2 464 ₽ |
| Пошлина (15% от стоимости) | 49 411 ₽ |
| НДС (22%) | 83 340 ₽ |
| Утильсбор | не начисляется (категория L) |
| СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто | 90 000 ₽ |
| Итого под ключ во Владивостоке | 554 624 ₽ |
Мотоциклы не облагаются утильсбором, поэтому смета простая: лот, фрахт, 15% пошлины, НДС и оформление. Это делает CB400 доступным вариантом даже при небольшом бюджете.
Поколения
NC31 (1992–1998) — первое поколение Super Four. Простое, ремонтопригодное, дешёвое.
NC39 (1999–2007) — Version S и Version R, гидравлический привод сцепления, система HYPER VTEC с 1999 года.
NC42 (2008–2022, Revo) — VTEC Revo, инжектор, ABS в старших версиях. Самый разумный выбор: свежие, надёжные, много лотов.
Final Edition (2022) — последняя серия перед снятием с производства, ценится коллекционно.
Что смотреть в аукционном листе
- Следы падения: крышки двигателя, ручки, дуги, глушитель. У учебных мотоциклов из мотошкол они почти всегда есть.
- Пробег: 20–30 тысяч километров для NC42 — норма. Мотор ходит 100 тысяч без вскрытия.
- Цепь и звёзды: расходник, но по состоянию видно, как мотоцикл обслуживали.
- Оригинальный выхлоп: наличие плюс к цене и к простоте оформления.
Обслуживание в России
CB400 — один из самых беспроблемных мотоциклов на нашем рынке: запчасти есть, механики знают его наизусть, расходники недорогие. Клапаны регулируются раз в 24 тысячи километров, масло — каждые 6 тысяч.
Расход около 5 литров на сотню. Резина 120/60 R17 спереди и 160/60 R17 сзади — распространённые размеры.
Доставка
| Город | Срок автовозом | Стоимость |
|---|---|---|
| Новосибирск | 4–8 дней | 145 000 ₽ |
| Екатеринбург | 7–10 дней | 180 000 ₽ |
| Санкт-Петербург | 12–15 дней | 215 000 ₽ |
| Москва | 10–14 дней | 195 000 ₽ |
| Киров | 9–13 дней | 195 000 ₽ |
| Воронеж | 10–14 дней | 205 000 ₽ |
| Барнаул | 4–8 дней | 170 000 ₽ |
| Тольятти | 9–13 дней | 180 000 ₽ |
| Владимир | 10–14 дней | 195 000 ₽ |
| Красноярск | 4–8 дней | 145 000 ₽ |
| Самара | 9–13 дней | 180 000 ₽ |
| Рязань | 10–14 дней | 195 000 ₽ |
Легенда японского внутреннего рынка
CB400 Super Four выпускался с 1992 по 2022 год — тридцать лет практически без замены модели. Рядная четвёрка 399 см³, около 53 л.с., масса около 200 килограммов.
Мотор создан под японский налоговый класс до 400 см³ и раскручивается до 14 000 оборотов. Это редкое сочетание: небольшой объём при четырёх цилиндрах даёт характер спортбайка при доступной для новичка мощности.
Модель на японском рынке использовалась в мотошколах и полиции — это лучшая рекомендация по надёжности и предсказуемости.
Версии
Super Four — базовая, нейкед.
Version S / Version R — доработки подвески и тормозов.
Super Bol d'Or — с полуобтекателем и ветровым стеклом, для трассы комфортнее.
Hyper VTEC (с 1999) — система, переключающая работу с 2 на 4 клапана на цилиндр по оборотам. Даёт тягу внизу при сохранении верхов. Поколения VTEC I–III различаются точкой переключения.
Что смотреть
- VTEC — работу системы проверяем при приёмке; неисправность даёт провал в характере.
- Следы падений — крышки, рычаги, дуги. У учебных экземпляров они обычны.
- Пробег — у японских CB400 бывает как совсем небольшой, так и большой у бывших учебных.
- Цепь, звёзды, резина — по износу.
- Коррозия — у машин 90-х встречается.
- Тюнинг — выхлоп, руль. Штатные детали плюс.
Смета
Пошлина 15% плюс НДС, утилизационный сбор не начисляется. Отправка в контейнере.
Кому подходит
Один из лучших первых «взрослых» мотоциклов: мощности достаточно для удовольствия, но не избыточно; масса и посадка комфортные; техника прощает ошибки.
Одинаково хорош в городе и на трассе. Для дальних поездок берите Bol d'Or с обтекателем.
Категория прав — A.
Обслуживание
Рядная четвёрка требует регулировки клапанов по регламенту — процедура трудоёмкая, но у Honda отработанная. Масло каждые 6 тысяч километров.
Расход 5–6 литров, бак 18 литров. Модель массовая, запчасти доступны, включая контрактные.
Частые вопросы
CB400 подходит новичку?
Да, это классический выбор для первого мотоцикла: предсказуемый, лёгкий в управлении, с мягкой подачей мощности до включения VTEC.
Сколько живёт мотор?
При регламентном обслуживании — 80–120 тысяч километров без капитального ремонта.
Что такое HYPER VTEC?
Система, которая на низких оборотах задействует по два клапана на цилиндр, а после 6 750 оборотов включает все четыре. Даёт тягу внизу и характер вверху.
Нужны ли права категории A?
Да, объём 399 см³ требует категории A. Для A1 подходят мотоциклы до 125 см³.
Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.
Посчитаем вашу машину под ключ
Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.
Получить расчёт