Япония · Премиум-минивэн

Nissan Elgrand из Японии

Павел Автор: Павел
· Атлет-Авто · Японский рынок

Elgrand — прямой конкурент Alphard в классе представительских минивэнов, и на аукционах он традиционно дешевле при сопоставимом комфорте. Но арифметика ввоза у него такая же жёсткая: мощность обеих версий выше 160 л.с., а значит льготный утильсбор не применяется.

Сколько стоит Elgrand под ключ

Elgrand E52 2016, 2.5 бензин, 170 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 750 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽945 025 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (5 €/см³)1 247 730 ₽
Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы)3 456 000 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке5 913 881 ₽
Elgrand E52 2018, 3.5 V6, 280 л.с.Сумма
Лот на аукционе 2 600 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 404 036 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции13 541 ₽
Пошлина (5,7 €/см³)1 999 838 ₽
Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы)4 144 800 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке7 822 417 ₽

Смотрите на строку утильсбора: это не ошибка расчёта, а действующая норма для машин мощнее 160 л.с. при ввозе физическим лицом. Объявления «Elgrand под ключ за 2,5 млн» почти всегда означают, что эта строка в них не заложена.

Поколения

E51 (2002–2010) — моторы VQ25DE 2.5 и VQ35DE 3.5. Машины старше 15 лет: пошлина по максимальной ставке, кузов требует придирчивого осмотра.

E52 (с 2010) — актуальное поколение. Моторы QR25DE 2.5 (170 л.с.) и VQ35DE 3.5 (280 л.с.), вариатор. Комплектации Highway Star и Rider — самые ходовые на привозе.

Что смотреть в аукционном листе

  • Вариатор у 2.5 — классическое слабое место Nissan. Масло по регламенту, при пробеге за 130 тыс. км смотрим сервисную историю.
  • Электрические двери и шторки — ремонт частый и недешёвый.
  • Пневмоподвеска у отдельных версий: состояние по фото не определить, запрашиваем осмотр.
  • Салон — представительские машины часто работали в такси бизнес-класса: пробег честный, салон уставший.

Плюсы и минусы привоза

Плюсы: комфорт представительского класса за меньшие деньги, чем Alphard, просторный салон, богатые японские комплектации, V6 с ресурсом.

Минусы: утильсбор по полной ставке, высокий транспортный налог, расход 12–16 литров, вариатор у 2.5 требует бережного обращения, габариты для города.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (12,5 л/100 км по 62 ₽)116 250 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)22 000 ₽
Резина (комплект 32 000 ₽ на три сезона)10 667 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога157 917 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней160 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней195 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней230 000 ₽
Москва10–14 дней210 000 ₽
Волгоград9–13 дней220 000 ₽
Челябинск7–10 дней195 000 ₽
Казань9–13 дней210 000 ₽
Ростов-на-Дону12–16 дней220 000 ₽
Тюмень7–10 дней190 000 ₽
Ижевск9–13 дней210 000 ₽
Саратов9–13 дней220 000 ₽
Омск4–8 дней175 000 ₽

Частые вопросы

Elgrand или Alphard?

Alphard дороже и ликвиднее на вторичке, Elgrand дешевле в покупке при схожем комфорте. По смете ввоза обе машины в одной категории — без льготы.

Какой мотор надёжнее?

VQ35DE 3.5 — ресурсный, но дорогой в содержании и по пошлине. QR25DE 2.5 экономичнее, но требует внимания к вариатору.

Почему такой большой утильсбор?

Мощность выше 160 л.с. — льготная ставка для личного пользования не применяется.

Есть ли полный привод?

Да, версии 4WD встречаются у обоих моторов.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии