Япония · Спорт

Toyota GR86 и Subaru BRZ из Японии

Александр Автор: Александр
· Атлет-Авто · Японский рынок

GR86 и BRZ — одна машина под двумя марками: заднеприводное купе с оппозитным мотором, низким центром тяжести и настройкой шасси, ради которой её и покупают. Совместная разработка Toyota и Subaru.

Сколько стоит GR86 под ключ

GR86 2022, 2.4 оппозит, 235 л.с.Сумма
Лот на аукционе 2 300 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 242 032 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции13 541 ₽
Пошлина (3 €/см³)718 247 ₽
Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы)3 552 000 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке5 786 022 ₽
86 GT 2019, 2.0 оппозит, 207 л.с.Сумма
Лот на аукционе 1 900 000 ¥ по курсу ЦБ 0,5400 ₽1 026 027 ₽
Фрахт до Владивостока, экспортное оформление70 202 ₽
Сбор за таможенные операции4 924 ₽
Пошлина (4,8 €/см³)961 915 ₽
Утильсбор (личное пользование, но выше порога льготы)1 584 000 ₽
СБКТС, ЭПТС, СВХ, брокер, услуги Атлет-Авто190 000 ₽
Итого под ключ во Владивостоке3 837 068 ₽

Мощность 207–235 л.с. выше порога 160 л.с., поэтому утильсбор по полной ставке. Машины 2022 года и новее дополнительно попадают в бракет до трёх лет с пошлиной 48% от стоимости.

Поколения

ZN6 / первое поколение (2012–2020) — мотор FA20 2.0 (200–207 л.с.), механика или автомат. Много машин на аукционах, цены умеренные.

ZN8 / GR86 и ZD8 / BRZ (с 2021) — мотор FA24 2.4 (235 л.с.), заметно больше момента на низах, доработанное шасси.

Разница между GR86 и BRZ — в настройках подвески и внешности; механически машины идентичны.

Что смотреть в аукционном листе

  • Трековое прошлое — эти машины покупают для езды. Смотрим тормоза, резину, состояние подвески, наличие каркаса или ковшей.
  • Тюнинг — очень распространён: выхлоп, подвеска, аэродинамика. Сток ценится выше.
  • Кузов — низкие бамперы, следы контакта с бордюрами и отбойниками.
  • Оценка 4.5 и выше, сток — рекомендуемый ориентир.

Эксплуатация в России

Расход 10–12 литров, АИ-98. Резина 215/45 R17 или 215/40 R18 — не самая дорогая для спортивного купе.

Клиренс 130 мм: лежачие полицейские и дворы требуют внимания. Зимой машина эксплуатируется редко, хотя задний привод на зимней резине управляем.

Сколько стоит содержать

Статья расходов на 15 000 км в годСумма
Топливо (10,5 л/100 км по 62 ₽)97 650 ₽
Плановое ТО (масло, фильтры, работы)22 000 ₽
Резина (комплект 30 000 ₽ на три сезона)10 000 ₽
ОСАГО9 000 ₽
Итого в год, без транспортного налога138 650 ₽

Доставка из Владивостока

ГородСрок автовозомСтоимость
Новосибирск4–8 дней150 000 ₽
Екатеринбург7–10 дней185 000 ₽
Санкт-Петербург12–15 дней220 000 ₽
Москва10–14 дней200 000 ₽
Уфа9–13 дней185 000 ₽
Нижний Новгород10–14 дней200 000 ₽
Волгоград9–13 дней210 000 ₽
Челябинск7–10 дней185 000 ₽
Казань9–13 дней200 000 ₽
Ростов-на-Дону12–16 дней210 000 ₽
Тюмень7–10 дней180 000 ₽
Ижевск9–13 дней200 000 ₽

Что смотреть особенно внимательно

Спортивная машина требует другой проверки, чем обычный автомобиль.

Следы трека. Проверяем: износ резины по краям, состояние тормозных дисков (борозды и перегрев), наличие каркаса или его следов, дополнительных датчиков, следы от буксировочных проушин.

Тюнинг. GR86 и предшественник GT86 — одни из самых тюнингуемых машин японского рынка. Нештатный выхлоп, подвеска, впуск, установка турбокита — всё это встречается. Штатные детали лучше получить вместе с машиной.

Мотор FA24 / FA20 — оппозит Subaru. У предыдущего поколения (FA20) известен вопрос с расходом масла; смотрим записи о доливах.

Сцепление — на машине с механикой и активной эксплуатацией это расходник.

Кузов — следы правки и перекраски; для спортивной машины геометрия критична.

Смета

Мощность 235 л.с. у GR86 и 200 л.с. у GT86 — обе версии вне льготного утильсбора (порог 160 л.с.).

Это означает коммерческую ставку и сотни тысяч рублей по одной строке. Смету считаем до торгов, чтобы итог не стал неожиданностью.

Эксплуатация в России

Клиренс низкий — зимой и на разбитом асфальте это ощущается.

Задний привод без полного — для зимнего города требует навыка и хорошей резины.

Топливо — оппозитный мотор требует АИ-98.

Расход — 10–12 литров при активной езде.

Багажник и задний ряд формальные: машина для двоих.

Кому подходит

Тем, кто покупает вторую машину для удовольствия, а не транспорт на каждый день. Для сезонной эксплуатации, треков и выходных поездок — одна из лучших доступных платформ.

Как единственная машина в снежном регионе — сомнительный выбор.

Частые вопросы

GR86 или BRZ?

Механически одно и то же. Различаются настройками подвески и оформлением. Выбор по конкретному лоту.

2.0 или 2.4?

2.4 решает главную претензию к первому поколению — провал момента в середине. Но по смете он дороже.

Есть ли автомат?

Да, но большинство покупателей берут механику: она соответствует характеру машины.

Почему такой утильсбор?

Мощность выше 160 л.с. — льготная ставка не применяется.

Суммы в статье — расчёт по курсу ЦБ на 2026-08-28 и действующим на эту дату ставкам. Итог по конкретной машине зависит от объёма и мощности двигателя, типа силовой установки, возраста с точностью до месяца, курса на день подачи декларации и состояния лота. Точный расчёт делаем по VIN до сделки.

Посчитаем вашу машину под ключ

Пришлите ссылку на лот или скажите, что ищете, — сделаем расчёт с растаможкой и доставкой до вашего города.

Получить расчёт
Все модели из Японии